История преведа

История преведа

С “преведом” пользователей Рунета познакомил коллективный блог dirty.ru, на котором тысячи пользователей демонстрируют свои навыки владения Photoshop и чувство юмора, создавая смешные коллажи (так называемые фотожабы). Некто Lobzz опубликовал картинку с медведем, “преведствующим” расслабляющуюся на природе парочку. Автор коллажа толком ничего не менял в изображении – он всего лишь заменил реплику “Surprise!”, которую в оригинале приписал медведю автор картины, на “Превед!”.

 

Достаточно долго картинка оставалась незамеченной, изредка появляясь в различных блогах, пока вдруг на нее не обрушились всенародная популярность и любовь. Изначально картинку преподносили как “детский рисунок” (творчеству неизвестного вундеркинда приписывалась и реплика “Превед!”). Затем высказывался еще ряд версий о возможных авторах картины (как правило, авторство полотна приписывали широко известным в кругах блоггеров шуточным виртуалам),

Одно из полотен Джона Лури под названием _Гарри не хотел ничего говорить, но появление Иисуса испортило ему весь отпуск_

Одно из полотен Джона Лури под названием “Гарри не хотел ничего говорить, но появление Иисуса испортило ему весь отпуск”

пока наконец пользователь сервиса ЖЖ lukomnikov_1 не нашел как оригинал картинки, так и самого автора.

Творцом нетленного полотна, больше похожего на неуклюжие попытки 10-летнего ребенка рисовать акварелью, оказался американский актер, композитор и, как выяснилось, художник Джон Лури (John Lurie). Оказалось, что в его портфолио еще много таких, скажем так, спорных работ.

 

 

 

 

 

 

Более подробно и полно – http://www.lenta.ru/articles/2006/02/28/preved/

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий