О Кспере бедном замолвите слово…

На той неделе ставил Таниной маме ADSL-модем. Всё установил, подключил, осталось только выйти в сеть. И тут понимаю, что в трее не вижу ни одного знакомого мне значка антивируса!
Задаю вполне резонный вопрос, а установлен ли он вообще?
В ответ слышу презабавнейшую лекцию. Мол, мальчик, который ей что-то подключал/устанавливал (комп новый, видимо, хлопец был из службы сервиса), объяснил, что сейчас “на всех сайтах стоят антивирусы”!!! Поэтому на свой компьютер можно и не ставить, т.к. проверка идёт прямо на сайте!!!
Слов у меня практически не нашлось, кроме нецензурных, но их я как-то сумел проглотить…
Позавчера снова приехали к ней в гости, привёз касперского. Пятого, ибо шестой всё-же сложноват для рядового узера… Поставил, перезагрузил, собрался было закачивать обновления (база почти на год устаревшая) и тут он как заверещит!!! Раз, второй, третий, пятый, десятый… После пятнадцати “находок” поставил ему галочку для “молчаливого” лечения аналогичных объектов…
После обновления базы, увы, не оставалось времени для полной проверки компа. Успел сделать лишь 10-15 процентов. Но за это время нашли 62 вируса!!! Почти на каждом ехе-шнике паразитировал троян…
К чему я это? К тому, что не стоит пренебрегать защитой…

TLС v.0.7.3

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий