Руны Ретры

Руны из Ретры храма славян-ретов.

В 18-м веке в Германии, в земле Мекленбург, вблизи Стрелица, на земле бывших славян, в земле были найдены фигурки древних славянских богов с надписями. Надписи выгравированы германскими рунами и передают имена богов, а также название храма Ретра.

Храм был разрушен в 11-м веке. Немцы в связи с названием храма звали обитавших в этой местности славян “редариями”, а по имени реки Одер “ободритами” (в немецком оглушенном произношении “оботритами”). Поэтому сразу трудно себе представить, о ком идет речь.

Однако название храма образовано от названия народа реты. Название этого этноса сохранилось до сих пор, поскольку еще жив сам народ. К сожалению, его язык не сохранился, ибо в поздней античности он был романизован, то есть подвергся мощному натиску римской культуры и перешел на латынь, из которого к нашему времени сформировался так называемый ретороманский язык, один из четырёх официальных языков Швейцарии. Следовательно, некоторая часть ретов и прежде жила на территории нынешей Швейцарии. Тогда как другая продвинулась к северу, заняв земли нынешнего Мекленбурга. На сегодня языком и письменностью ретов и родственных им венетов занимается очень небольшое число специалистов.

Редарии Ретры пользовались нордическими рунами. Удалось определить их вид и организовать в алфавит на основе латыни это сделали исследователи 18-го века для удобства его изучения. Алфавит таков:

Руны Ретры по описаниям Арнкиля (а) и Клювера (б)
Рис. 1. Руны Ретры по описаниям Арнкиля (а) и Клювера (б)

Эти руны были описаны в 1691 году Арнкилем [1] и в 1728 году Клювером [2]. В нём 23 буквы. Для славянского языка очень мало. Поэтому славянские записи с их помощью выглядели бы не лучше, чем на греческом языке [3].

Литература:

  1. 1. Arnkiel M.T. Cimbrische Heyden-Religion. T.I. Hamburg, 1691
  2. Kluver. Beschreibung des Herzogthums Mecklenburg, 1728
  3. Чудинов В.А. Загадки славянской письменности. Молитва Дыю, или поиски протоглаголицы // “Академия Тринитаризма”, М., Эл № 77-6567, публ.11591, 22.10.2004.

TLС v.0.7.31c

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий