FireFox и его плагины.

Помнится, когда-то я уже делал небольшой обзор по плагинам к своему любимому браузеру (firefox, конечно же), которыми я пользуюсь, но хочу сделать ещё один.
Во-первых, кое-какие добавились, кое-какие удалились;
во-вторых, кому-то это может быть интересным и актуальным и он найдёт для себя что-то новое и полезное;
в-третьих, завтра он мне самому пригодится, т.к. буду пересаживать маму с IE на FireFox, а искать плагины поштучно мне будет лень)))
Кстати, тем, кто уже подсел на этот браузер, могу посоветовать блог ognelis: постоянно его читаю и нахожу у него много интересных плагинов.
Итак, поехали.
Для начала сам FF.
Можно скачать на http://www.mozilla.ru/
Версии для:

  • Windows
  • GNU/Linux
  • Mac OS X
    Правда, для Linux я бы всё же посоветовал ставить из репозитариев.
    Далее – сами плагины. Вот что на данный момент установлено у меня:
  •  (610x700, 123Kb)
    AdBlock Plus и различные его модификации – позволяет блокировать графику, флэш, всплывающие окна и фреймы. Мощный инструмент против рекламы. Кстати, лабладаря этому плагину, я уже давным-давно не наблюдаю рекламу на лирке…
    ArchViewБывает такая ситуация-лежит в интернете ZIP или RAR архив мегабайт этак на 150, а вам из него нужен один файлик на 0,5Mb. Качать весь архив? А если у вас диалап или оплата за трафик? Вот тут пртгодиться расширение ArchView, позволяющее просмотреть содержание архива без скачивания и при необходимости скачать отдельные файлы из архива.

    CoLT – удобный плагин для копирования ссылок. Позволяет через контекстное меню копировать саму ссылку, её название, ссылку с названием в виде html-кода, кода для википедии и масса других настраиваемых вариантов.
    CuteMenus – добавляет иконки в меню Firefox.
    FlashGot –добавляет в Mozilla и Firefox интеграцию (закачать файл, все файлы, только выделенные файлы) с менеджерами закачек Download Master, FlashGet, Free Download Manager, Getright, Internet Download Accelerator, Leechget (2002 и 2004), Net Transport, Reget ( Deluxe, Junior, Pro) и другими…
    Forecastfox –отображает погоду и её прогноз на неделю в правом нижнем углу браузера (или где вы захотите).
    Foxmarks Bookmark Synchronizer
    Про этот плагин я даже как-то отдельно писал. Вещь незаменимая, если вы работаете на двух машинах (или более) и хотите иметь одинаковые закладки в браузерах.
    После установке оного, при первом же запуске FF предлагает создать учётную запись или ввесте логин/пароль ранее созданной. Далее всё делает сам: сохраняет всё “избранное” на сервере или подкачивает оттуда, если FF только установлен. Думаю, у всех возникала ситуация, когда после переустановки системы наконец-то выходишь в сеть и… И понимаешь, что все закладки утеряны вместе со старой системой. С этим расширением такая ситуация не повторится. Мало того, через этот же плагин я синхронизировал избранное для домашнего и рабочего компа. Теперь, если я что-то добавляю в закладки (избранное) на одной машине, то эта закладка тут же подкачивается и на вторую. Вобщем, ставить в обязательном порядке!!!
    OpenSearchFox – дает возможность добавлять поисковые плагины в панель поиска Firefox с любой веб-страницы, имеющей форму поиска. Для добавления плагина нужно дождаться полной загрузки страницы, щелкнуть правой кнопкой мыши в поле ввода интересующей и в контекстном меню выбрать “Добавить плагин OpenSearch”. Можно ввести название и описание плагина, а также выбрать иконку (либо оставить предложенные). Т.о. я добавил в панель поиска http://www.google.ru/linux и поиск по http://torrents.ru/
    Достаточно удобно…
    Password Exporter – Позволяет импортировать и экспортировать в файл список паролей, либо список сайтов, чьи пароли никогда не будут сохраняться.
    Resizeable Textarea 0.1d.
    Много форумов предлагает очень маленькие поля ввода текста, для регистрации и ответов на сообщения. Когда вы печатаете большой по объему текст то появляются вертикальная или горизонтальная полосы прокрутки (или обе вместе) и предложения написанные в начале, приходиться просматривать используя полосу прокрутки или колесо мыши. Но это не удобно, а иногда и раздражает. Это положение можно изменить используя это расширение: наведете на край и удерживая левую кнопку мыши просто перетащите край поля ввода текста, изменяя его размер по вашему желанию.
    На лирке замечательно работает.
    Smart Bookmarks Bar Я практически не знаю людей, которым хватало бы места на панели закладок Firefox (как впрочем, и любого другого браузера). Одно из решений-Smart Bookmarks Bar. Это расширение скрывает подписи, оставляя на панели закладок только иконки папок и закладок, что сушественно экономит место.
    Smart Bookmarks Bar позволяет показывать имена закладок при наведении курсора, можно не скрывать имена для папок и закладок без собственных иконок (что дает возможность не путаться в одинаковых значках). Также у расширения есть такая опция, как автоматическое скрытие панели задач.


    Вот, собственно, и всё.
    Хочется ещё раз сказать спасибо ognelis‘у за его замечательные обзоры плагинов.

    Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

    Добавить комментарий