LXFDVD102

Просили содержание диска? Получите! Только там так многабукф, что решил убрать под кат (в трансляциях не сработает, прошу прощения). Что ещё? Ах да, ссылки… Поначалу принялся было их вычищать, пото понял, что это на полночи… Так что, прошу прощения ещё раз: половина ссылок не рабочие.

Содержание директории Журнал


Исходный код проекта этого месяца.

30 интервью из предыдущих номеров журнала.

Видеоурок по Mandriva Linux от С. Яремчука.

Исходный код из учебника по Qt4.

Содержание директории Аудио


Ardour — это уникальный аудиоредактор. Вы можете использовать его для записи, редактирования, смешивания аудиодорожек. Создавать свои компакт-диски. Накладывать звуковую дорожку на видео. Генерировать звуковые инсталляции для 12 колонок.


JACK — это аудиосервер с очень небольшой задержкой, написанный для POSIX-совместимых операционных систем, таких как GNU/Linux и Mac OS X. Он может соединяться с множеством различных приложений и аудиоустройств, а также распределять звук между ними. Клиенты запускаются в своих собственных процессах (как нормальные программы) или в процессе JACK-сервера (как плагины).


ScreenshotMPD – аудиоплеер, реализованный по технологии клиент-сервер. Например, на основном домашнем компьютере с хорошей звуковой картой вы устанавливаете сервер, которым вы можете управлять с помощью клиента (который может быть как локальным, так и удалённым). MPD понравится тем, кто не любит, что при перезапуске X-сервера пропадает музыка. Также на диске вы найдёте два популярных клиента – минималистичный консольный mpc и gtk2mp.


PulseAudio – звуковой сервер для POSIX-систем и Win32.

Содержание директории Рабочий стол


ScreenshotBeagle – это поисковый инструмент для локальных документов и данных, который индексирует вашу персональную информацию, для того, чтобы вы смогли отыскать ее где угодно.


FBReader – это программа для чтения электронных книг для ПК и КПК под управлением Linux. FBReader работает на Sharp Zaurus, Siemens Simpad с прошивкой Opensimpad, Nokia 770/800/810, Archos PMA430 и обычных персональных компьютерах с Linux. Программа имеет поддержку форматов plucker, palmdoc, zTXT, HTML, fb2, RCR (psion text), OEB, RTF и TXT.


ScreenshotGBirthday – приложение, которое напомнит вам о днях рождения ваших контактов из Evolution. Программа помещает в область уведомления иконку, которая будет мигать, если сегодня у кого-то день рождения.


ScreenshotТекстовый редактор.

Screenshot Графическая утилита для облегчения создания резервных копий файлов. Обладает дружественным интерфейсом и позволяет легко резервировать файлы в архивы, на CD/DVD-диски или удалённые машины через SSH.


Screenshot wxCam – программа для работы с веб-камерами в Linux. Поддерживает запись видео (в несжатый avi и Xvid), снятие снимков и специальные команды для веб-камер от Philips, которые позволяют использовать программу для астрономических нужд. Поддерживает драйверы v4l первой и второй версии.


Screenshot Xfce – это легковесное рабочее окружение для UNIX-систем. Спроектированное для высокой производительности, оно быстро загружает приложения, сохраняя системные ресурсы. Xfce 4.4 – олицетворение модульной философии UNIX. Он содержит несколько компонентов, которые в совокупности образуют полнофункциональное рабочее окружение. Они поставляются отдельно, так что вы можете выбирать, какие устанавливать. Для установки скопируйте ‘xfce4-4.4.0-installer.run’ на жесткий диск и запустите его.

Содержание директории Разработка


Screenshot Gambas – графическая среда разработки, построенная вокруг интерпретатора языка Basic, по аналогии с Visual Basic. Gambas использует Qt, но поддержит и любую другую библиотеку, если вы напишете для нее соответствующий модуль.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Mono предоставляет необходимый комплект программ для разработки и запуска клиентских и серверных приложений .NET на Linux, Solaris, MacOS X, Windows и Unix. Проект спонсируется корпорацией Novell и имеет активное сообщество разработчиков. Для установки скопируйте .bin-файл на жесткий диск, сделайте его исполняемым и запустите.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

QSvn – графический клиент к системе контроля версий Subversion для Linux, UNIX, Windows и MacOS X. Использует SVN API для всех действий, связанных с SVN и библиотеку Qt4 для создания переносимого пользовательского интерфейса.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Мощная библиотека для кроссплатформенного программирования на C++.
Открыть директорию

Содержание директории Дистрибутивы


Screenshot Damn Small Linux – мини-дистрибутив Linux, ориентированный на десктопы. Благодаря своим низким системным требованиям, великолепно подходит для очень старых машин. Для запуска требуется всего лишь 486-й процессор с 16 Мб ОЗУ. На диске лежит образ, который вы можете прожечь на болванку или использовать в виртуальной машине.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Mandriva – прекрасный способ познакомиться с Linux. Mandriva проста в установке и использовании и подойдет тем, кто только начинает работать с Linux. Новая версия содержит поддержку ещё большего количество оборудования, ещё больше утилит конфигурирования на все случаи жизни. На диске представлена свободная версия. Чтобы установить её, загрузитесь с этого диска.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Puppy Linux – компактный дистрибутив, созданный для низкопроизводительных машин. Как Damn Small Linux, он содержит в основном ПО десктопной направленности и запускается с компакт-диска, так что вам не нужно устанавливать его. Здесь вы найдёте образ диска, который вы можете прожечь на болванку.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Скорость, производительность, стабильность – вот черты, характеризующие VectorLinux в мире дистрибутивов. VectorLinux – легкий и быстрый Linux для x86-совместимых компьютеров, основанный на Slackware, одном из старейших дистрибутивов. VectorLinux свободен от “жирных” прослоек, прост в установке и настройке. Для установки запишите образ на CD-R-диск и загрузитесь с него. Подробнее об установке вы можете прочесть в этом номере журнала.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Содержание директории Игры


Screenshot DreamChess – открытая реализация игры в шахматы для платформ Windows, Linux и MacOS X. Игра обладает трёхмерной графикой на OpenGL и содержит множество досок и фигур. В игру включён мощный современный движок – Dreamer. Однако, если вы посчитаете его слишком простым, DreamChess умеет работать с любым движком, совместимым с XBoard, например Crafty и GNU Chess.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Kobo Deluxe – расширенная версия игры XKobo для Unix-совместимых систем. Kobo Deluxe добавляет в игру плавную анимацию, звук, поддержку высокого разрешения и OpenGL-ускорения, интуитивный пользовательский интерфейс, поддержку джойстика и другие функции. Последние версии включают в себя несколько альтернативных режимов сложности. Kobo Deluxe использует SDL для графики, звука и поддержки ввода, что позволяет запускать игру на множестве платформ.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Slam Soccer 2006 – забавная игра в футбол в комическом стиле. Доступны режимы карьеры и мирового кубка, постройка своего стадиона, 80 команд, 10 видов погоды, 10 судей… Для игры распакуйте архив и запустите bolzplatz2006.sh (требуется виртуальная машина Java).
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot TechnoballZ – клон арканоида, изначально написанный для платформы Amiga. Игра разделена на локации, которые в свою очередь разделены на уровни. При прохождении уровней можно покупать различные дополненеия и зарабатывать бонусы.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Содержание директории Графика


Screenshot GIMP расшифровывается как GNU Image Manipulation Program. Это свободный программный продукт, предназначенный для работы с изображениями. Его можно использовать и для фотографий, и для простых рисунков, и в качестве системы пакетной обработки, для конвертирования изображений и так далее.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Графический редактор специально для пиксель-арта.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Содержание директории Справка


Screenshot Ответы на часто задаваемые вопросы.
Открыть

Screenshot Эта книга описывает системное администрирование GNU/Linuх для таких популярных дистрибутивов, как Red Hat и Debian, может быть использована как учебник для новых пользователей и справочное руководство для продвинутых системных администраторов. Дает краткий, но при этом весьма подробный материал с практическими примерами.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Содержание директории Hot_Picks


Screenshot Brasero (ранее известная как Bonfire) – программа для записи CD/DVD-дисков в среде Gnome. Спроектирована так, чтобы ею мог пользоваться человек, имеющий минимальные знания о компьютерах. Поддерживает запись на лету без создания образов, мультисессию и Joiler, имеет фильтр для нежелательных файлов (вроде битых и рекурсивных символических ссылок).
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Comisat Games Collection – коллекция свободных игр, написанных на Gambas для Unix-подобных систем. Включает в себя клоны hangman, Connect-4, Змейки, Mastermind и Тетриса.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot gbrainy – игра для тестирования интеллекта. Содержит набор головоломок, арифметические задачи и программы тренировки памяти.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot GCstar – свободное приложение для управления вашими коллекциями. Детальная информация о каждом пункте может быть получена автоматически из Интернета. Также вы можете вносить дополнительные данные для каждого элемента. Возможен поиск и фильтрация коллекции по определенным критериям. Для устновки скопируйте run-файл в ваш домашний каталог и запустите его от root.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Genius – математический пакет общего назначения, похожий на BC, Matlab, Maple и Mathematica. Полезен как простой калькулятор и как мощный инструмент для исследовательских расчётов. Обладает интуитивным синтаксисом, имеет встроенный язык расширений (GEL). Множество стандартных функций пакета написаны на GEL.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Клиент для просмотра википедии. Отделяет текст от ссылок и изображений.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Kile – дружественный к пользователю редактор TeX/LaTeX для среды KDE. Вы можете компилировать, конвертировать и просматривать документ в один щелчок мыши. Имеет фукнцию автодополнения команд La(TeX).
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Minirok – маленький аудиоплеер, написанный на Python для работе в среде KDE. Из имени можно сделать вывод, что он похож на Amarok, но обладает меньшим количеством функций. В действительности по виду он очень похож на Amarok, но обладает только теми функциями, которые необходимы автору. Попробуйте, может быть он и вам подойдёт.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Osmo – удобный персональный органайзер, включающий модули календаря, менеджера задач и адресной книги. Главная задача разработчиков – создать маленький, простой в использовании и хорошо выглядящий PIM. На данном этапе разработки инструмент вполне походит для ежедневного использования. Osmo основан на библиотеках GTK+, а для хранения информации использует XML.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Tasty Menu – альтернатива К-меню для третьей версии KDE. Меню содержит три колонки, с его помощью вы всегда сможете быстро добраться до часто используемых приложений. Программа поддерживает механизм drag-and-drop, опциональную интеграцию с Beagle или Strigi.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Содержание директории Интернет


Screenshot Adobe Flash Player – плагин для веб-браузера, позволяющий проигрывать Flash-ролики и запускать Flash-приложения. Для установки скопируйте архив в домашнюю директорию, распакуйте его. Затем перейдите в директорию, получившуюся после распаковки и запустите ./flashplayer-installer.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Pidgin – кроссплатформенный клиент, поддерживающий множество сетей быстрых сообщений: AIM, ICQ, GTalk, MSN, IRC, XMPP (Jabber). Ранее эта программа называлась GAIM.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Популярные IP-телефоны для Linux.
Открыть директорию

Содержание директории Офис


Screenshot С сайта разработчиков: “Электронная таблица Gnumeric является частью офисного пакета GNOME, проекта по создания свободного и удобного офисного окружения. Цель Gnumeric – быть лучшей программой электронных таблиц. Мы не пытаемся копировать существующие приложения, и тем не менее, Gnumeric умеет читать файлы, сохраненные в других аналогичных программах”. На диске находится новейшая разрабатываемая версия.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Полнофункцоинальный офисный пакет.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Содержание директории Сервер


Screenshot ElasticDrive – система распределённого хранения данных, позволяющая обращаться к ним невзирая на их реальное расположение. Может работат на подобие Amazon’s Simple Storage Resource (S3).
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Samba — это реализация протокола SMB, используемого в Windows-сетях, работающая как в режиме сервера (то есть позволяя открыть определенные ресурсы для Windows-сети), так и в режиме клиента (позволяя монтировать SMB-ресурсы).
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Smb4K – программа для просмотра доступных ресурсов SMB/CIFS (общих ресурсов Windows). Использует Samba для создания подобия “Сетевого окружения”. Цель программы – предоставить простой в использовании интерфейс для большинства доступных функций SMB-клиента.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Содержание директории Система


Здесь вы найдёте патчи для превращения Linux в систему реального времени.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot Seahorse – приложение GNOME для управления ключами шифрования. Интегрируется с nautilus, gedit и другими приложениями. Вы можете создавать и управлять PGP и SSH-ключами, публиковать и получать публичные ключи, резервировать их.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Содержание директории Главное


Проприетарные драйверы для видеокарт ATI.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Командный интерпретатор и оболочка, используемая по умолчанию в большинстве дистрибутивов GNU/Linux.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Cairo – библиотека вывода двумерной графики, поддерживающая множество видов вывода. Сейчас поддерживаются X Window System, Win32, буферы изображений, PostScript, PDF и SVG. Есть экспериментальная поддержка OpenGL (через glitz), Quartz и XCB.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

В процессе установки нового ПО, после выполнения команды ‘make install’, CheckInstall создаст для вас пакет Slackware, RPM или Debian и установит его с помощью installpkg, “rpm -i” или “dpkg -i”, после чего вы сможете просматривать его содержимое посредством pkgtool, “rpm -ql” или “dpkg -l”, а также удалять с помощью removepkg (“rpm -e”|”dpkg -r”).
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

GNU Coreutils – это пакет основных утилит Unix, таких как cp, mv, ps, dd.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Glib – низкоуровневая библиотека, лежащая в основе многих других проектов, в том числе, GTK+.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Стандартная библиотека функций языка С.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

GTK+ – это кроссплатформенная библиотека для создания пользовательских интерфейсов.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Screenshot HardInfo – приложение для получения информации об аппаратном обеспечении и его тестирования.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Jidgo создан для распространения очень больших файлов, таких как образы CD или DVD-дисков. Для позволяет скачивать определенные файлы с разных источников и создавать из них ISO-образы.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Исходные коды и последние патчи для ядра Linux.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

XML-парсер, разработанный для проекта Gnome.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Библиотека для создания псевдографических пользовательских интерфейсов.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Проприетарные драйверы для видеокарт NVIDIA.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Позволяет записать образ дискеты на носитель из-под Windows. Используется для создания загрузочных дискет Linux.
Открыть директорию

SBM – это загрузчик, который способен помочь в казалось бы совсем безвыходных ситуациях.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу

Simple DirectMedia Layer – кросс-платформенная мультимедиа-библиотека, предназначенная для низкоуровневой работы со звуком, клавиатурой, мышью, джойстиком, 3D-ускорителем (через OpenGL) и 2D-фреймбуфером. Она используется программами воспроизведения MPEG, эмуляторами и многими популярными играми, включая Linux-порт “Civilization: Call To Power.” SDL поддерживает Linux, Windows, BeOS, MacOS Classic, MacOS X, FreeBSD, OpenBSD, BSD/OS, Solaris, IRIX и QNX.
Открыть директорию
Открыть домашнюю страницу
Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий