Кстати, коль уж начал…

…то закончу про Дэнику Патрик.
Гонка в Индианаполисе проходит по овалу – 200 кругов. В гонке принимало участие более 300 гонщиков, из которых 3 женщины.
Собственно, зрелищность гонки по овалу для меня несколько сомнительна, но американцы делают из неё шоу национального масштаба! На открытие даже авиацию привлекли.
Вобщем, по самой гонке. Как я уже писал, Дэника (кстати, её вполне можно назвать национальным героем: колоссальная поддержка со стороны зрителей) стартовала с пятой позиции. На первых же кругах провалилась до тринадцатой, что абсолютно ничего не значит. За 200 кругов, да ещё с десятком питстопов можно было позволить себе уйти вообще в хвост. Кстати, питстопы обычно совмещали с жёлтыми флагами – это когда гонка приостановлена и все болиды покорно плетутся за машиной техников на безопасной скорости. Круги при этом продолжают считаться. Команда техников в это время убирает обломки с трассы. Такое положение может сохраняться не один круг. На последнем круге (под жёлтыми флагами) пилотам разрешается завести свои болиды в боксы на питстоп.
Ладно, вернёмся к Дэнике. На тринадцатой позиции она оказалась как раз из-за одного неудачного питстопа. Но ко второй половине гонки благополучно поднялась до шестой позиции. Вполне себе заявка на призовое место!
Но, увы! После ста шестидесяти с гаком кругов она выбыла из гонки. После очередного питстопа она уже выводила свой болид с питлейна, как вдруг её просто сбил другой пилот, выезжавший из своего бокса. Обе машины получили такие повреждения, что гонку продолжать уже не смогли.
Любимица публики была зла. Очень зла! Выбравшись из кокпита направилась к обидчику, но охрана быренько утащила её в сторонку… То было бы ещё шоу. Естественно, все корреспонденты были посланы – никаких интервью. Но как её приветствовали и поддерживали трибуны!!! Это что-то с чем-то…
Последние 30 кругов смотреть не стал: Дэника выбыла, а остальные меня мало интересовали.
К слову, из трёх женщин до финиша не дошла ни одна! НО! Все они сошли не по своей вине!
Прямо перед описанным случаем (по-моему, это как раз те самые жёлтые флаги были, но которых Дэника заезжала в бокс) Milka Duno (27 стартовая позиция) была подрезана другим пилотом на выходе из поворота. Выглядело это так, словно болид Милки дёрнули за правое переднее колесо. В итоге – дикий занос, несколько полных разворотов, и удар об стену.
А ещё ранее вылетела Sarah Fisher (22 стартовая). Впередиидущий болид получил прокол и его начало мотать по трассе. В результате – столкновение и оба пилота выбывают. Оно и понятно: на скорости в 300-350 км/ч и при дистанции в какие-то 1,5-2 метра сманеврировать никто не смог бы…

в колонках: The Barry Sisters – Rumeine

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий