Пришлось покорячиться, что бы найти…

Написано -Ptah- Оригинальное сообщение Как создать собственный сайт?

Сразу скажу, я – непрофессионал. Поэтому рассказывать буду своими словами, так как сам понимаю.

В настоящее время, сделать себе персональный сайт под силу практически каждому. Любой, кому не жалко потратить 1500 рублей в год на оплату хостинга и немного времени на настройки, может выделить себе свое собственное пространство во Всемирной паутине буквально за пару дней.

Итак, с чего же начать?
Конечно же с красивого имени для сайта. Кому из нас не хочется иметь свой собственный сайт а-ля www.kostya.com?(вместо kostya, нужно подставить свое имя или фамилию :))
Как же это проверить?
1. Дружно идем на сайт www.nic.ru и вписываем желаемое имя в поисковую строку. Скорее всего такое имя уже будет занято, так как желающих много, а имен не очень. 🙂 Тем не менее система предложит вам несколько альтернативных имен в других зонах, и выглядеть оно будет уже kostya.info или kostya.net. Тут уже ваше право соглашаться на предложенные варианты или поискать другое, менее популярное имя.

В моем случае все имена конечно же были выкуплены киберсквоттерами:
 (411x248, 15Kb)
Есть конечно и третий вариант, попытаться выкупить желаемое имя у владельца домена, но мы его не рассматриваем, так как речь может идти о цене в десятки тысяч долларов(в зависимости от спроса).
(Именно так и получилось, например, в случае с именем kostya.ru.

Домен продается. Цена 50 000 у.е.
писать: kostya@kostya.ru

Предположим вам удалось найти более-менее привлекательное имя для своего сайта.

2. Запоминаем его, но ничего пока не делаем. Не стоит его покупать тут же на сайте, как это предлагают вам навязчивые баннеры. Все дело в том, что купить имя для сайт недостаточно, сайту нужен дом, в котором он будет жить, он же хостинг.
В случае если вы просто оплатите доменное имя, вы просто застолбите его за собой и ничего, кроме осознания факта вашей крутизны, вы не получите. 🙂
Есть и еще один момент, но о нем позже.

3. Следующим нашим шагом будет найти хорошего хостинг-провайдера. Вопрос этот относится к разряду вечных и не подлежит простому решению в этой статье, так как критериев оценки провайдеров тысячи и среди них нет ни одного на 100% удовлетворяющего всех пользователей.
Хостинг-провайдеры находятся простым запросом в поисковике(Яндекс, Рамблер, google, без разницы :)), а потом просто смотрите по ценам и предложениям.

Я же расскажу о своем собственном опыте, так как другого не имею 🙂
Для себя я выбрал провайдера Slavhost.ru, не спрашивайте почему, я уже не помню. Цены у них невысокие и много дополнительных сервисов для сайта, которые мне потом очень пригодились.

4. Покупка доменного имени и хостинга в комплекте.
Обратите внимание на этот пункт. Он очень важен, так как позволит вам сэкономить ваше время и деньги. практически любой хостинг-провайдер также занимается и продажей доменных имен. Причем приобретая у них же хостинг, домен вы получаете бесплатно.
Кроме того, это избавляет вас от необходимости “парковать” ваше доменное имя на выбранный вами хостинг. процедура, в принципе, выполнимая, но довольно муторная…
Делается это очень просто, выбираете необходимый вам тарифный план и приобретаете, естественно для этого понадобится кредитная/дебетная карточка Visa/MasterCard с необходимой суммой на ней.

Тарифный план надо выбирать исходя из ваших будущих потребностей. Различаются они в основном объемами дискового пространства на сервере(для хранения вашего сайта) и поддержкой дополнительных функций, типа возможности подключения по FTP, поддержки баз данных MySQL и прочей трудночитаемой фигни.
Как правило, платные хостинги сейчас предоставляют поддержку всего, что вы только сможете осилить, поэтому особо заморачиваться не стоит.
 (699x534, 50Kb)
Примеры хостинг планов
На чем хочу остановить свое внимание, что лично мне пригодились базы данных MySQL(об этом в другой статье), FTP, панель управления cPanel и PHP5.

5. Завершив процедуру оплаты, к вам на почтовый ящик придет письмо с настройками доступа к вашему сайту. Теперь дело за малым. Собственно создать его. 🙂
(Продолжение следует)

P.S. Если что-то непонятно написал, спрашивайте, постараюсь объяснить.

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий