Как создать сайт? Часть 2

Написано -Ptah- Оригинальное сообщение Как создать сайт? Часть 2.

Будем считать, что вы прочитали первую часть моего рассказа и полностью готовы к дальнейшим действиям по созданию своего полноценного сайта.

Создание сайта
У вас уже есть доменное имя и хостинг, где сайт будет располагаться.
Предполагается, что вы не обладаете познаниями в HTML, PHP или Perl.
Вам необходимо создать свой сайт.
Следовательно у вас есть несколько вариантов:
1. Скачать одну из программ для создания сайтов с помощью, так называемого, визуального проектирования. Вы просто перетаскиваете тот или иной элемент на вашем будущем сайте на то место, где хотите его видеть. Где такие программы взять я говорить не буду, у каждого свои методы 🙂
Просто назову их. К ним относятся Macromedia Dreamweaver – официально платная, Macromedia Homesite – тоже платная, но подешевле, MicrosoftProntpage – платная.
При желании, можно поискать аналоги freeware, но, как правило, их качество оставляет желать лучшего.

2. Воспользоваться конструктором сайтов, предлагаемым некоторыми провайдерами и часто входящим в комплект приобретаемого хостинга. С помощью конструктора можно сделать неплохой по виду сайт. Дизайн сайта выбирается из предлагаемых шаблонов. Так что вполне вероятно, что у кого-нибудь из клиентов вашего хостинга будет точно такой же сайт 🙂

3. Забить на дизайн и с помощью тэгов, так часто используемых вами в дневниках, выровнять текст и фотографии посередине. Получится просто, лаконично, но без особых изысков. Одним из таких примеров может служить один очень занимательный сайт про путешествия.
Сделать это можно в стандартном виндовском Блокноте.

У всех вышеперечисленных вариантов есть один серьезный, на мой взгляд, недостаток. Это отсутствие возможности оставлять комментарии. Кроме того, такие понятия, как форум, новостная лента, невозможны, как факт.

Лично я, сразу после создания сайта воспользовался предлагаемым конструктором, потом упростил дизайн и сделал все по третьему варианту.

В чем состоит процесс создания сайта?
Вы создаете страницу с текстом, картинками и ссылками на другие страницы своего сайта. Другие страницы необходимо, естественно тоже создать(чтобы не было мертвых ссылок).
Все эти странички сохраняете в одну папку.

Сам процесс создания сайтов своими руками, пусть даже с использованием специальных программ, очень длительный и описан в тысячах книжек, которые можно приобрести в любом магазине – не буду его описывать. Он вам просто не понадобится, когда мы перейдем к главе посвященной WordPress’у.

В чем нам понадобится разобраться, так это в том, как загружать страницы своего сайта на хост-сервер.

Загрузка сайта на хост-сервер.
Для загрузки файлов на хост сервер я рекомендую пользоваться программой файл-менеджером Total Commander. Где ее взять, тоже, думаю, никому рассказывать не нужно?
Установив программу, надо настроить соединение с вашим сервером, через FTP.
Для этого открываем вкладку “Сеть” – “Соединение с FTP-сервером”:
 (635x496, 63Kb)
В поле “Заголовок” – пишете любое имя для соединения.
В поле “Имя сервера” вписываете IP-адрес вашего сайта, который обязательно будет в письме с регистрационной информацией от хостинг-провайдера.
В поле “Учетная запись” – вписываете ваш логин для FTP соединения, который будет в том же письме.
В поле “Пароль” естественно пишете пароль, который найдете все в том же письме.
 (508x405, 50Kb)
Нажимаете соединиться и, если все сделали правильно, в одной из колонок файл-менеджера появятся служебные файлы, которые будут находиться в корневом каталоге вашего сайта.
Теперь вам остается только открыть в соседнем окне вашу папку с сайтом, выделить их и закачать за сервер.

Ну а теперь, собственно, про WordPress.(продолжение следует)

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий