О компах

Что-то я зашился с домашними компами…
Своё старое железо (мама, проц, память и БП) втиснул вчера в Танюшкин системник. Начал подключать – косяк: обы винта IDE-шные, а разъём на мамке только один. Учитывая привод, могу прикрутить только один винт. Посовещались, решили, что второй винт заменю чуть попозжа. Собрал всё в кучу, поставил винду, кое-какой софт. Бздынь – скачок напряжения, комп ушёл в ребут. Раньше грешил на свой пилот: думал, он со скачками не справляется, а оказывается, блок питания, поскольку раньше мой комп с этим блоком постоянно перезагружался при скачках. Ладно, думаю, поставлю Танюшке ейный старый БП. Ага, щаз: там ещё 20-ти пиновый.
Поехал сегодня в РиК – БП и винт обойдутся под 4Kруб, что поставит нас в крайне затруднительное финансовое положение. Пришлось пока ограничиться только винчестером, потому как Танюшке это актуальнее.
Со своим компом – вообще хохма.
Всё собрал, подключил, поставил винду для игрищ, начал ставить на ночь глядя десятую федору. В процессе установки подключил дополнительные репозитарии, отметил дополнительные пакеты и… Понял, что это надолго, т.к. федора решила тут же проверять и подтягивать обновления со всех репозитариев в процессе установки. Плюнул – ушёл спать, оставив федору работать за двоих.
Утром просыпаюсь – встала! Танюшка так радовалась моей фразе “у меня Fedora встала”! 🙂 Кхм))
Ладно, это лирика) Загружаю кеды – четвёртые. Ну етишкин кот… Две минуты работы и начались такие тормоза, что пришлось принудительно перезагружать. Что именно тормозило – не понял, т.к. за эти две минуты не успевал найти даже консоль в этом дурацком меню, что бы забить “top”.
Плюнул на эту затею, перезагрузился в Gnome. Что я воскликнул – выкладывать не буду, поскольку это было непечатно. Вместо ожидаемого двухпанельного менеджера с парой-тройкой ярлыков на столе, я увидел только обоину федоры. Просто обоина на весь экран и всё!!! Правда, через контестное меню можно было запускать приложения, но это не вариант…
Далее решил посмотреть, что же такое sugar – кажется, так этот менеджер называется… Загрузил, сделал пару тыцев и выгрузил нафиг… Честно говоря, не понял, для кого это сделано. Но раз сделано, значит, кому-то надо…
XFCE – вот тут всё заработало, как часы. Гномоподобно, но попроще и весьма позабавила мышь. 🙂
Но тут начались какие-то совершенно необъяснимые баги со звуком и сетью: ALSA упорно не работала и куда-то потерялась сетевая карта. Поскольку система свежеустановленная, то терять мне ещё в ней было нечего, а потому проще поставить с нуля, чем искать причины всех этих витиеватостей. Поставил ещё раз. На сей раз в качестве DE оставил только GNOME и дополнительно ничего подключать/выбирать не стал. Установка прошла минут за 15, всё самое необходимое заработало “из коробки”. Кроме, пожалуй, звука в флэше, но это поправимо.
Вобщем, пока что я опять под гномом, но на сей раз в федоре)))

Запись опубликована в рубрике Записки с мобильного с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «О компах»

  1. маяк говорит:

    а почему ты не поставишь дома упс? странно. устройство, которое экономит в среднем 1 мать, 1 бп и 1 винт в год.

    cdrom можно вкурить sata, они неплохие бывают.

    в матерную плату с 24+4 контактами запросто можно воткнуть 20+4 бп, он механически и электрически отлично подходит. существуют 50-рублёвые переходники 20->24 pin.

  2. Dandr говорит:

    На самом деле, я думал про упс уже не раз… Но домой их надо два, что несколько обременяет финансово…
    Про переходник к бп я в курсе, сталкивался с этой проблемой, когда в прошлый раз апгрейдил комп. Решил, что лучше таки взять новый БП. А старый я найду куда пристроить! 😉

  3. Barloggg говорит:

    у меня изза очччень старого блока питания сгорел винчестер.
    реально сгорел с дымом и огнем.
    но тогда я не понял опасности, а в сервисе Кея мне перепаяли сгоревший чип и винт еще работал на новом БП. пока однажды я выискивая причины постоянных перезагрузок не пустил его с тем же злополучным БП и тогда он опять сгорел с дымом и пламенем, но на сей раз воспламенился большой управляющий чип и это уже насовсем. теперь сижу на сцуперпупер БП а комп скотина все так же перезагружается без видимых причин время от времени. особенно в игре Speelforce 2, как то она особенно аццки насилует систему.

    кстати оба раза в момент сгорания винчестер лежал не штатно, а пузом вверх. значит при таком положении немножко больше сопротивления раскрутки шпинделя и соответственно завышенные пусковые токи.
    но ведь винты в сервачных стойках как, мне говорили, как раз и лежат пузом вверх. странно все это.

  4. Dandr говорит:

    Фига себе!!! Не, я как-то без такого экстрима обходился…

  5. Barloggg говорит:

    ну, правильнее сказать что с тобой такой экстрим не случался.

Добавить комментарий