Про федору.

Неделю назад с подачи altesack (и которую ссылку прописать на тебя?)поставил дома Fedora 10. Собственно, я вкратце уже писал об этом… Но дольше было ещё интереснее! Начиная со второй загрузки система стала на полсекунды-секунду подтормаживать с периодичностью раз-два в минуту. Графические элементы (даже в меню) иногда отображались с какими-то артефактами, пока не проведёшь по-над ними курсором. Залез в bash, вывел top – никаких особо ресурсоёмких процессов не нашёл. Но заметил, что во время таких “подвисаний” ресурсоёмкость ВСЕХ процессов падала в нуль, а потом восстанавливалась до исходной. Тыркался-тыркался – так и не понял, что за глюк, как его лечить и вооще, в какую сторону гуглить…
Начал потихоньку подстраивать под себя, в надежде, что проблема всё же разрешится в ближайшем будущем. Подключил все три репозитария, которые по умолчанию прописаны в федоре – система тут же нашла 500 с лишним обновлений и багфиксов. Оновил, перезагрузил – баг пофиксился!!! 🙂
На следующий день скачал ещё 200 обновлений… Малость припух от таких объёмов… А вчера как раз в LXF прочитал кратенький обзор по десятой федоре – на момент вёрстки журнала (ноябрьский) она была ещё в глубокой бете!!! Так что, как раз сейчас её усиленно доводят до ума и допиливают.
Кстати, вчера выползло ещё около 200 обновлений, но там вылезли какие-то грабли с зависимостями – пока оставил, как есть.
Вцелом, пока что ось нравится… Как-то добротно скроена, приятно пользовать, несмотря на то, что GNOME. 🙂
—————————–
Для тех, кому ближе винда – рекомендации по настройке: РАЗ и ДВА.

Запись опубликована в рубрике Linux, lytdybr, windows, компьютерное с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «Про федору.»

  1. telegamochka говорит:

    А у меня на свежеустановленной Ф10 умерла сеть 🙁 На юбунту что ли перейти…

  2. Dandr говорит:

    Кстати, да! Был такой прихват… Это-то меня и добило в прошлый раз: переустановил – всё заработало)))

  3. Lord_Feanoro говорит:

    мне не понравилось только то что она настройки сети у меня не запомнила, статические маршруты и ип. А так….в целом добротная система, только там как обычно надо компилить под себя mplayer, vlc меня не прет)

  4. altesack говорит:

    У меня создалось субъективное впечатление, что тормозит сильно …

    • Dandr говорит:

      Вобщем так… Когда поставил, было ядро kernel-2.6.29-0.28rc1. Как ты правильно сказал, тормозило сильно…
      После первого обновления стало kernel-2.6.29-0.35rc1. После этого исчезли и тормоза, и артефакты в графике.
      Вчера обновился до kernel-2.6.29-0.38rc1. Ось с ним не загрузилась вообще. Потом я разобрался с зависимостями, доставил все оставшиеся обновления – всё (пока) тикает как надо. Кроме кодировки кое-где, но это уже точно не трабл ядра))) Кстати, из-за кодировки пришлось соскочить с пси на пиджин…

  5. Dandr говорит:

    2Lord_Feanoro: у меня все настройки по сути на роутере. А на компе – главное, что б сетевуха распозналась)))
    2altesack: ща закачаю обновления, скажу до какого ядра обновлять надо…

Добавить комментарий