Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 105 • Страница 3 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2004
Откуда: СПБ
Sanek_IT писал(а):
Из всего вышенаписанного делаю простой вывод

у Убунты огромное коммьюнити - там тебе с радостью помогут.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Мне например хотелось бы знать основное отличие CD от DVD версии. Отличается ли чем-то комплект программного обеспечения, устанавливаемого по умолчанию или нет? Например с СД версиями Убунту у меня вечно возникают проблемы с gcc и kernel. Ничего не хочет компилиться и т.д. Приходится устанавливать руками, а так как я новичок - зачастую устанавливаю слишком много лишнего, а как это сказывается на работе ОС мне не понятно.

Как организовать две и более раскладок клавиатуры под Убунту? Т.е. раскладки я добавил, а как между ними переключиться не знаю :spy:

_________________
Задави "жабу" - вступи в команду TSC! Russia
Благотворительный фонд "Компьютеры - детям" http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=252978


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Подмосковье
RTFM!
"Если ничего не помогает, прочтите наконец инструкцию. "
Lev(RUS), ты не пробовал читать документацию? Чтобы что-то уставливать в Ubuntu GCC нафиг не нужен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Москва
Camel писал(а):
"Если ничего не помогает, прочтите наконец инструкцию. "
Lev(RUS), ты не пробовал читать документацию? Чтобы что-то уставливать в Ubuntu GCC нафиг не нужен.

Не наезжай, Lev(RUS) системный программист с большим стажем, он не может тыркать на пакет и нажимать "установить", он работает только с компилятором

_________________
Software is like a sex, it is better when it is free


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: Питер
BaBL писал(а):
Не наезжай, Lev(RUS) системный программист с большим стажем, он не может тыркать на пакет
и нажимать "установить", он работает только с компилятором

ЧТо, серьёзно?!! Респект! Снимаю шапку.

Camel BaBL , господа, что-то вы какие-то злые :) Всё RTFM, да RTMF!!!
Можно было б в начале ветки тогда не распинаться что некто Шутвольт полетел в космос а просто написать:
RTFM! - [на всю страницу] - это реально та весчь которую должны знать новички перед установкой ;)

Lev(RUS)
Lev(RUS) писал(а):
Мне например хотелось бы знать основное отличие CD от DVD версии.

Основное различие - размер ;) Всё остальное вылезает из этого и в каждом дистре по-разному,
у кого-то там больше пакетов под конкретную архитектуру, кто-то пытается под несколько архитектур
пакетов туда наклась и т.п.
Lev(RUS) писал(а):
Отличается ли чем-то комплект программного обеспечения, устанавливаемого по умолчанию или нет?

а фиг знает, иногда да, иногда - нет.. ИМХО это не имеет большого значения, для работы мне нужны 4-6 софтин,
если их нет - я их ставлю, если они есть - прекрасно!
Lev(RUS) писал(а):
Например с СД версиями Убунту у меня вечно возникают проблемы с gcc и kernel.
Ничего не хочет компилиться и т.д.

К сожалению не успел ещё столкнуться с такими проблемами - ядро два раза обновилось само, есть ли у меня в системе gcc я незнаю :/

Lev(RUS) писал(а):
зачастую устанавливаю слишком много лишнего, а как это сказывается на работе ОС мне не понятно.

да в общем-то ... никак, место на диске занимает лишнее и всё.

Lev(RUS) писал(а):
Как организовать две и более раскладок клавиатуры под Убунту?

Пуск -> Система -> Параметры -> Клавиатура -> Параметры раскладки [Функция смены раскладки]
почти как в виндоуз :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Москва
-None- писал(а):
Пуск -> Система -> Параметры -> Клавиатура -> Параметры раскладки [Функция смены раскладки]

он так не поймет, надо пересобрать xserver-xorg с ключами --with-all-charsets и потом перекомпилировать гном с --use-xserver-charset-settings

_________________
Software is like a sex, it is better when it is free


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2005
Откуда: г.Калининград
А можно пару тупых вопросов?:roll:
А как перезапустить процесс? kill -HUP? Да и вообще,как, сохранив ID и не сохраняя. Как понизить/повысить приоритет процесса?

_________________
Разгон заразен. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Такой FAQ здоровый, страшно подумать что у новичков после него творитсЯ в голове.Не проще было написать "ставьте *ubuntu и все дела" @Как поставить прогу\дрова@ и @форум где помогут@ ,остальное - любопытство,мышкотыкание,клаваюзанье и проч. А вот чтобы установить Виндузззсуксь чего надо знать?[ок][Next] и усё...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2003
Откуда: UA г.Донецк
О наконецто )))
BaBL можно перетащить FAQ на наш внутресетевой блог? А то тоже у народа много вопросов возникает. ))
Ramfor угу. Если тупо Даблклик,некст, некст, Ok то ее хватит... ну месяца на 2. Но тут не об этом речь.

_________________
Debian Lenny/Sid
при установке линукс не пострадал ни один пингвин, полегли все дятлы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Сегодня установил Ubuntu 7.04.В первый раз увидел линукс "в живую".
Мои впечатление - ужасcccc!!!
Проблемы начались при установке-инстал на половину русский,пустячок(для меня) а неприятно.
Разметку диска делал на угад,так ниче не понял че сделал.Там какие то hda1,sda#6,точки монтирования(китайская грамота ага)
В конце сказал что будут форматированы hda1 и hda6,продолжить? я грю форматируй уже, кончай цирк этот.
Каким то чудом я НЕ форматнул диск с документами,уж на этом спасибо создателям убунту :)
Запускается!! ну думаю,теперь всё будет крут6.Что я вижу: желтизна глаза режит,недоинтерфейс.Залезаю в "типа панель управления".Разрешение максимальное-1024*768,ну блин косяк всё такое здоровое а менять не хочет.Пытаюсь диал-ап настроить - создал подключение,а как собсна подключить незнаю(и вообще увидел ли он модем).Лезу в hardware info ,ого! да тут в жизни неразберусь сотни непонятно чего понаписано.Таксссс.. кличу Экзэшник от проги,игры мдя... он незнает что это.Думаю поставить прогрымму какуюнить.Ага да тут программ нету кажись, пакеты какието собирать по всему инету надо(это шутка что ли?)
Вобщем осталось только негативное мнение - общее состояние какогото не достроя,интерфейс не серьёзный(игрушечный),сразу надо лезть настраивать систему,даже жалко что теперь я реально знаю: кроме Windows xp\Vista выбора нету :( Однозначно Uninstal.
извеняюсь,firefox глючит
Отредактировано модератором: vbif. Дата: 27.06.2007 9:38


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Москва
Ramfor смешной ты

_________________
Software is like a sex, it is better when it is free


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Киев
Цитата:
Сегодня установил Ubuntu 7.04.В первый раз увидел линукс "в живую".
Мои впечатление - ужасcccc!!!

Уж чего чего а блогов по убунту море, лично мое мнение уставнка гораздо проще виндовой , нужно просто забы
ть стереотипы винды, тогда переходить будет проще. Разрешение ?? а ты в винде после уставнки какое разрешение видишь?? 800 на 600 ?? и все больше не дает?? и что ты делаешь?? отож...
Ramfor писал(а):
Экзэшник от проги

гг а ты в винде .deb попытайся запустить ?? как винда не занет что это?? мдя... Игры страно я вот сталкера поставил, оно пишет что нету какого-то директикса, че за хрень с инета качать че ли??
:)))

_________________
Агэнты...!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2003
Откуда: UA г.Донецк
Ramfor писал(а):
Сегодня установил Ubuntu 7.04.В первый раз увидел линукс "в живую".
Мои впечатление - ужасcccc!!!
Проблемы начались при установке-инстал на половину русский,пустячок(для меня) а неприятно.
Разметку диска делал на угад,так ниче не понял че сделал.Там какие то hda1,sda#6,точки монтирования(китайская грамота ага)
В конце сказал что будут форматированы hda1 и hda6,продолжить? я грю форматируй уже, кончай цирк этот.
Каким то чудом я НЕ форматнул диск с документами,уж на этом спасибо создателям убунту
Запускается!! ну думаю,теперь всё будет крут6.Что я вижу: желтизна глаза режит,недоинтерфейс.Залезаю в "типа панель управления".Разрешение максимальное-1024*768,ну блин косяк всё такое здоровое а менять не хочет.Пытаюсь диал-ап настроить - создал подключение,а как собсна подключить незнаю(и вообще увидел ли он модем).Лезу в hardware info ,ого! да тут в жизни неразберусь сотни непонятно чего понаписано.Таксссс.. кличу Экзэшник от проги,игры мдя... он незнает что это.Думаю поставить прогрымму какуюнить.Ага да тут программ нету кажись, пакеты какието собирать по всему инету надо(это шутка что ли?)
Вобщем осталось только негативное мнение - общее состояние какогото не достроя,интерфейс не серьёзный(игрушечный),сразу надо лезть настраивать систему,даже жалко что теперь я реально знаю: кроме Windows xp\Vista выбора нетуОднозначно Uninstal.


Сегодня ставил Windows XP / Посмотреть в живую.
Мои впечатление - ужасcccc!!!
Проблемы начались при установке - инстал бедный настройками и только один вариант настроек ну да черт сним, посмотрим.
Разметку диска это ужос. Все мои диски с данными помтил как неизвестнаяфс и предложил с перпервого снести все начисто. ни уменьшить ни отрезать кусок из инсталятора нельзя . Черти что... чертыхнувшись прервал установку и в Debian отрезал нужный кусок. Посторяем, и опять на разметке бока, можно только отформатить то что освободил не поделить ничего. ну ладно Идем дальше, и вот оно начало копировать копирует копирует копирует. Вродевсе. Думаю о как быстро , перегружаюсь. хм кудато пропало меню выбора ОС... странно Заставка пошла думаю вот оно чудо... ан нет болт, еще типо ставит.. ключь с диска запросило, настройки региональные.. и все ставит и ставит.. 25 минут ставило ну вот поставило.. опять перезагрузка иии ... опа а где все же меню выбора ОС и опять заставка.. грузимся.. ииии ... мдеее это чего ж 800X600 хм. а где звук? ммм так ищем где список устройст посмотреть можно ищем ищем.. б;%;ь куча окошек, где список я вас спрашиваю.. а вот он он странно восклицательные знаки на против звуковых устройств во блин ну что делатьищем настройки сети и пытамся вылезти в инет, нашли полезли в инет.. ищу менеджер програм чтоб там посмотреть...менееджера нет... ну google в помощь нашел драйвера. скачиваю exe хм а как ставить то ?? менеджера програм ннзн ет..х.ну прото запускаю ставлю... вот ребут извук вроде есть ( но блин где меню выбора ос?) так смотрим дальше разрешения криво ставятся, но всеже поставил, ну посмотрим кино, ага шаз а киното на xfs раздели хм и как бы егоприкрутить ... мда никак в упор в дисптчере разделов его нет.. пока нашл этот диспетчер думал кончусь... ну ладно тянем из сетки благо добра навалом.. жмем два раза ии... болт... нет кодеков ..ееее. опять инет ищем ставим, опять таки безконтрольно ...поставили... смотрим.. вроде показывает так ну посмотрим что тут еще есть.. странно скачанный архив с прайсом открывается но xls файл в нем нет... непонял???? так ООо нет..опять качать? да ну нафик ..
Интерфейс убогенький.. я так и ненашел как перетащить кнопки управления окном в лево, аля Mac? вcего 2 темы оформмления, причем одна вообще жуткая , а вторая так на 3/10 вобщем даже fedora лучше будет... однозначно снос винды но блин где меню grub, как грузить дебиан ???? опять гуугль и вычитываем что груб просто снесен из MBR. мдаа востанавливаю и сношу раздел с виндой...
Вот и все знакомство

_________________
Debian Lenny/Sid
при установке линукс не пострадал ни один пингвин, полегли все дятлы


 

"А где меню выбора ОС?" :-D THUMBS UP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2003
Откуда: Красноярск
Ramfor писал(а):
ам какие то hda1,sda#6,точки монтирования(китайская грамота ага)

ага, это, конечно, не китай: multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS или "Диск C:" ... :tooth:
Ramfor писал(а):
(и вообще увидел ли он модем)

Ramfor писал(а):
кличу Экзэшник от проги

Ramfor писал(а):
пакеты какието собирать по всему инету надо

Ramfor писал(а):
интерфейс не серьёзный(игрушечный)

:lol: есть, конечно, доля правды, но все равно очень смешно.:) Про интерфейс - для "серьёзности" нужно установить так, чтобы ГУИ не загружался при старте, что может быть серьёзнее консоли?
_DiseL_ писал(а):
но блин где меню выбора ос?
5 баллов. 8-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Свердловская об
_DiseL_
надеюсь авторская работа ? если да то 5 балов!
разрешишь некоммерческое использование ? ;)

_________________
Почетный линуксовод (убунта 7-10.... 8-10...9.04.. сусе 11.1.. 11.3)
Зачем нужны медвузы ? когда есть wi-fi :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2006
Откуда: S-Pb
_DiseL_
Клёва.:beer:
Винда грузить другие оси не умеет,кодеков не имеет,чужие загрузчики убивает,частоту обновления ставит 60 герц,а у меня монитор держит 85 герц при 1024x768.
У меня винда стоит на втором винте второй осью,так проще линукс и винду грузить,никто чужие загрузчики не убивает.:wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2006
Откуда: Подмосковье
Ramfor писал(а):
недоинтерфейс

На ХР/Висту посмотри.... я недавно увидев скрины висты, чуть не проблевался.....до сих пор не могу понять, как я ЭТО юзал.... :bandhead:
Добавлено спустя 3 минуты, 36 секунд
Ramfor писал(а):
Экзэшник от проги,игры мдя... он незнает что это.Думаю поставить прогрымму какуюнить.Ага да тут программ нету кажись, пакеты какието собирать по всему инету надо(это шутка что ли?)

С тобой все ясно..... уносите......
Добавлено спустя 1 минуту, 35 секунд
Ramfor писал(а):
Вобщем осталось только негативное мнение - общее состояние какогото не достроя,интерфейс не серьёзный(игрушечный)

А в висте он сурьёзный? :tooth:
Добавлено спустя 2 минуты, 12 секунд
Ramfor писал(а):
извеняюсь,firefox глючит

это венда твоя любимая глючит :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2003
Откуда: UA г.Донецк
Neckro усе свое :tooth: просто чем больше сижу под Debian, тем больше испытываю раздражение на работе, в WinXP

_________________
Debian Lenny/Sid
при установке линукс не пострадал ни один пингвин, полегли все дятлы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2004
Откуда: из Тьмы
_DiseL_
Класс), здорово написал).
Цитата:
простчо ем больше сижу под Debian тем больше испытываю раздражение на работе в WinXP

Аналогично, после смерти БП сидел на старом компе, с дебианом(он на ИДЕ, винда на САТА)месяца два-три, потом купил БП и зашел в винду...стало страшно и противно))
предлагаю или почистить тему, или перенести кусок ее во флейм. Пусть будет новая "Лин вс ХР"), а то на помощь нубам это уже не похоже.

_________________
For a GNU dawn! For freedom!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 105 • Страница 3 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan