-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛиРу

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 49897


RPG-style

Четверг, 15 Марта 2007 г. 11:36 + в цитатник
Infant_terrible все записи автора преамбула

почитал я недавно про лирушные выборы в "ТОП 50 золотых блогов", потом нашел еще одно бурное обсуждение на тему "куды ж мы котимся", и вот по прочтении родилась некая мысль о том, как же всё-таки суметь ориентироваться в многообразии лирушных блогов, как суметь найти интересных людей среди массы неинтересных. "случайный дневник", это, согласитесь, немного не то.

амбула (с)

предлагаю следующий механизм (в общих чертах уже описанный мною тут и тут): вместо симпашек/антипашек, вместо звездочек как показателя "крутости" блоггера, я предлагаю организовать систему оценки контента блога так же, как организована система скиллов персонажа в RPG. то есть, выбирается некоторое количество характеристик-"скиллов" ("падонак", "романтик", "технарь", "интраверт", "экстраверт" и т.д.) и выборное жюри, в процессе жизни в лире, оценивает встречающиеся интересные блоги, а результаты их оценки будут складываться в некий рейтинг.

техническая сторона дела такова: пишется веб-сайт (в то, что администрация лиры согласится реализовать систему в рамках движка лиры, я как-то не верю) со следующим функционалом:
-- хранение базы логинов/паролей жюри
-- хранение базы адресов оцененных блогов, с оценками по критериям-скиллам
-- учет оценок по типу "всего на блог 5 очей на 10 скиллов - пару очков на "интравертность", одно на "падонка" и т.д.)
-- вывод результатов "поиска по скиллам", вывод рейтингов по выбранным скиллам или их сочетанию. под вопросом : вывод рейтингов с учетом скиллов членов жюри, внесших блоги в БД - чтобы можно было различать "романтиков" с точки зрения "падонка", и "романтиков" с точки зрения "зануды-умника :) " например.

- количество членов жюри может быть неограниченно. главное, чтобы в нем были представители с преобладающими разными скиллами (т.е. не должны быть одни "умные и правильные", иначе рейтинги будут бесполезны для широких слоев блоггеров, точка зрения на мир которых отличается от точки зрения "умников".
- каждый член жюри может оценить один блог только единожды.

в общем, как-то так. подробностей системы пока не вижу.

а теперь скажите мне - стОит ли всё это того, чтобы начать что-то делать, есть ли у вас какие-то пожелания технического характера, или этического, или какого-то такого, о котором я не знаю? :)

если сочтете идею достаточно здравой для того, чтобы попытаться воплотить её в жизнь, то нужно будет вырабатывать правила действий, арифметику подсчета рейтингов, ну и затем можно будет начинать писать код. :)

P.S. я понимаю, что система не идеальна, но я вижу в ней хоть что-то, могущее предотвратить заболачивание лиры как блог-ресурса. если же вы знаете более эффективный способ (самостоятельного!) объединения блоггеров по интересам в группы, скажите его здесь в каментах. обсудим.


Процитировано 6 раз

Free_project   обратиться по имени Re: RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 12:10 (ссылка)
Опять "выборное жюри" ))))) и скажи , кто же будет согласен просматривать ВСЕ блоги ? Если, к примеру , вот в той же "50" для жюри было достаточно взглянуть на блог и профайл ?
И ещё , а если человек просто-напросто не хочет , чтобы его заносили в какую-то графу ? Если он себя совсем по другому ассоциирует ?

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Moralist   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 12:24 (ссылка)
а теперь скажите мне - стОит ли всё это того, чтобы начать что-то делать

не стоит
Ответить С цитатой В цитатник
Infant_terrible   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 12:29 (ссылка)

если всем подряд давать ранжировать всех подряд - получится каша, которая ничем не будет отличаться от вообще полного отсутствия каких бы то ни было рейтингов.

то, как юзер ассоциирует сам себя, должно волновать только его самого. лично меня больше заинтересует мнение о нём "компетентного товарища", а не его самого, простите уж)

жюри в любом случае должно быть выборным. это для кого-то звучит смешно, но лишь из-за веры в то, что "выберут опять придурков". а вот чтобы этого не произошло, принимайте участие в выборах самостоятельно. вообще, принимайте участие. а то как в реале - сначала забиваем на выборы, а потом удивляемся, откуда в правительствах такие жывотные берутся.

насчет просмотра всех блогов - так по времени ограничения никакого нет. возможно, более-менее правдивые рейтинги появятся через полгода неспешной работы. система может преспокойно работать параллельно с жизнью лиры.
вообще, если у людей на самом деле есть желание как-то отделить мух от котлет, т.е. дать другим знать о найденных ими интересных блогах, то сответственно придется немного поработать. без этого никак, с неба подарки не валятся. я из того и исходил, что разговоры о розовом болоте это одно, а попытки из него выбраться, это совсем другое.


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Olgita   обратиться по имени Re: RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 12:33 (ссылка)
Идею поддерживаю и готова чем-нить помочь))

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
dandr   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 12:52 (ссылка)

Со всем согласен, окромя "жюри": для членов жюри это станет чем-то типа работы. Это обязывает уделять какую-то часть свободного времени на просмотр и анализ ненужных блогов, начнутся просьбы-мольбы-угрозы оценить именно его дневничог и т.д...
Я бы не хотел оказаться на их месте...
С другой стороны, если заразить Валеза этой идеей и прикрутить "весомость" мнения в зависимости от стажа, то охвачены будут все узеры. Правда, не верю я что оно будет исправно работать в этом случае...


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Infant_terrible   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 13:01 (ссылка)
насчет обязательств - да, я тоже об этом думал. возможно, есть какие-то варианты получше, чем выборное жюри. не спорю. по сути, безразлично, кто именно будет ранжировать, главное - чтобы можно было верить результатам.

насчет Валеза я бы не стал надеяться. для него важно количество, а не качество. "предо мною все равны" и т.д. да и - это дополнительная работа. чтобы вынудить его что-то сделать в этом направлении, нужно такой флэшмобище организовать, чтобы на пол-лиры, не меньше.
хотя, чем черт не шутит.
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Olgita   обратиться по имени Re: Ответ в ЛиРу; RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 13:07 (ссылка)
А пусть себя каждый сам оценивают в какую область занести свой днев.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
dandr   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 13:23 (ссылка)

Olgita: А пусть себя каждый сам оценивают в какую область занести свой днев.

LI 5.09.15

В том-то и прикол, что данный сервис должен показать не мнение юзера о самом себе, а то, как его видят со стороны. Чем больше будет "проголосовавших", тем точнее картина.


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Moralist   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 13:28 (ссылка)
Исходное сообщение dandr

Olgita: А пусть себя каждый сам оценивают в какую область занести свой днев.

LI 5.09.15

В том-то и прикол, что данный сервис должен показать не мнение юзера о самом себе, а то, как его видят со стороны. Чем больше будет "проголосовавших", тем точнее картина.


TLС v.0.7.31c


и толпы пааклонниц жданова и топалова поставят оценку гений пера, интеллектуал всеяруси и рыцарь плаща и кинжала.
Ответить С цитатой В цитатник
Olgita   обратиться по имени Re: Ответ в ЛиРу; RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 13:37 (ссылка)
Исходное сообщение Moralist:
Исходное сообщение dandr

В том-то и прикол, что данный сервис должен показать не мнение юзера о самом себе, а то, как его видят со стороны. Чем больше будет "проголосовавших", тем точнее картина.


TLС v.0.7.31c

и толпы пааклонниц жданова и топалова поставят оценку гений пера, интеллектуал всеяруси и рыцарь плаща и кинжала.

ДА, вы правы.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Infant_terrible   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 13:49 (ссылка)
блин. разъясняю популярно:
- если дать возможность человеку ставить оценку себе самому, он или проставит всё по-максимуму, или будет субъективен - это крайние случаи. то есть, графоман будет уверен в том, что он великий писатель, гломурное кисо - в том, что оно великий знаток мод, ресторанов, не-знаю-чего-еще, "топалов" - что он певец всех времен и народов, и т.д.
- если дать возможность всем оценивать всех, получится, что силами фанаток "топалов" будет первым в абсолютно всех топах.

объективность и ценность таких рейтингов будет нулевая. и именно по этому я говорил о выборном жюри с самого начала.
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
dandr   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 14:12 (ссылка)

Infant_terrible: блин. разъясняю популярно:
- если дать возможность человеку ставить оценку себе самому, он или проставит всё по-максимуму, или будет субъективен - это крайние случаи. то есть, графоман будет уверен в том, что он великий писатель, гломурное кисо - в том, что оно великий знаток мод, ресторанов, не-знаю-чего-еще, "топалов" - что он певец всех времен и народов, и т.д.
- если дать возможность всем оценивать всех, получится, что силами фанаток "топалов" будет первым в абсолютно всех топах.

объективность и ценность таких рейтингов будет нулевая. и именно по этому я говорил о выборном жюри с самого начала.
TLС v.0.7.31c

Мнеие жюри так же не будет объективно. ИМХО.


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
dandr   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 14:12 (ссылка)

Moralist:
и толпы пааклонниц жданова и топалова поставят оценку гений пера, интеллектуал всеяруси и рыцарь плаща и кинжала.

Ну, у большинства из этих толп стаж блоггерства без году неделя. Скажем, узер с пятилетним стажем смог бы перевесить сотню недельных.


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
count   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 14:16 (ссылка)
Все же жюри (или по-крайней мере большая его часть) не должна сильно напрягаться при оценке дневников. Просто смотрит, что-то понравилось - оценил. А если постоянно рыскать в поиске, то действительно в работу превратится. На первоначальном этапе, конечно, все равно придется постараться.

И кол-во жюри постоянно увеличивать, то есть каждый желающий может подать заявку, ее рассмотрят ответственные лица и включат / не включат в состав в жюри юзера. Это даст больший охват просматриваемых дневников, больше оценок.

В рамках лиру все это врят ли будет реализовано... значит на отдельном сайте мы будет смотреть рейтинги и этот ресурс надо популяризовать будет.
Ответить С цитатой В цитатник
Infant_terrible   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 14:25 (ссылка)
для начала надо популяризовать хотя бы этот пост, - чтобы люди приходили, чтобы сообща была выработана логика ранжирования, критерии. короче, без ТЗ что-то нормальное сделать очень сложно.

TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Free_project   обратиться по имени Re: Ответ в ЛиРу; RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 15:15 (ссылка)
Исходное сообщение dandr:

В том-то и прикол, что данный сервис должен показать не мнение юзера о самом себе, а то, как его видят со стороны. Чем больше будет "проголосовавших", тем точнее картина.


TLС v.0.7.31c
Правильно !!!! И на первом месте будет Влад топалов )))) на фига спрашивается голосовать , если можно сразу сказать , что большинство ЛИРУшников - "розовые девочки" или "посрала, поела, поспала" ))))

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Free_project   обратиться по имени Re: Ответ в ЛиРу; RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 15:16 (ссылка)
Исходное сообщение Moralist:
Исходное сообщение dandr

В том-то и прикол, что данный сервис должен показать не мнение юзера о самом себе, а то, как его видят со стороны. Чем больше будет "проголосовавших", тем точнее картина.


TLС v.0.7.31c

и толпы пааклонниц жданова и топалова поставят оценку гений пера, интеллектуал всеяруси и рыцарь плаща и кинжала.
опоздал я с комментом )))))))) а ещё появятся сообщества - "голосуй или проиграешь ! " )))))))))

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Free_project   обратиться по имени Re: Ответ в ЛиРу; RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 15:18 (ссылка)
Исходное сообщение Infant_terrible: блин. разъясняю популярно:
- если дать возможность человеку ставить оценку себе самому, он или проставит всё по-максимуму, или будет субъективен - это крайние случаи. то есть, графоман будет уверен в том, что он великий писатель, гломурное кисо - в том, что оно великий знаток мод, ресторанов, не-знаю-чего-еще, "топалов" - что он певец всех времен и народов, и т.д.
- если дать возможность всем оценивать всех, получится, что силами фанаток "топалов" будет первым в абсолютно всех топах.

объективность и ценность таких рейтингов будет нулевая. и именно по этому я говорил о выборном жюри с самого начала.
TLС v.0.7.31c
ага, вот как раз Топалова в жюри ))))

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Free_project   обратиться по имени Re: Ответ в ЛиРу; RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 15:19 (ссылка)
Исходное сообщение dandr:

Moralist:
и толпы пааклонниц жданова и топалова поставят оценку гений пера, интеллектуал всеяруси и рыцарь плаща и кинжала.

Ну, у большинства из этих толп стаж блоггерства без году неделя. Скажем, узер с пятилетним стажем смог бы перевесить сотню недельных.


TLС v.0.7.31c
да уж , можно подумать , что время пребывания на ЛИРУ обязательно добавило мозги .

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
dandr   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 15:24 (ссылка)

Infant_terrible: для начала надо популяризовать хотя бы этот пост, - чтобы люди приходили, чтобы сообща была выработана логика ранжирования, критерии. короче, без ТЗ что-то нормальное сделать очень сложно.

TLС v.0.7.31c

Кстати, надо бы на него ссылочку выложить... Что и остальным советую! ;)


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
count   обратиться по имени Re: Ответ в ЛиРу; RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 15:29 (ссылка)
Исходное сообщение Infant_terrible: [B]для начала надо популяризовать хотя бы этот пост, - чтобы люди приходили, чтобы сообща была выработана логика ранжирования, критерии. короче, без ТЗ что-то нормальное сделать очень сложно.
B]


Что следует сделать для популяризации поста? Правильно, занести его в цитатник)

Призываю всех поддерживающих идею, сделать это.

LI 5.8.22
Ответить С цитатой В цитатник
count   обратиться по имени Re: Ответ в ЛиРу; RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 15:46 (ссылка)
Исходное сообщение Free_project:
Исходное сообщение Infant_terrible: блин. разъясняю популярно:
- если дать возможность человеку ставить оценку себе самому, он или проставит всё по-максимуму, или будет субъективен - это крайние случаи. то есть, графоман будет уверен в том, что он великий писатель, гломурное кисо - в том, что оно великий знаток мод, ресторанов, не-знаю-чего-еще, "топалов" - что он певец всех времен и народов, и т.д.
- если дать возможность всем оценивать всех, получится, что силами фанаток "топалов" будет первым в абсолютно всех топах.

объективность и ценность таких рейтингов будет нулевая. и именно по этому я говорил о выборном жюри с самого начала.
TLС v.0.7.31c
ага, вот как раз Топалова в жюри ))))


Ну жюри будет набираться по нашему усмотрению (первыз участников проекта) - не захотим Жданова в жюри и не будет его.

Субъективно? Ну есть конечно, но можно выработать определенные правила оценки. Все это мне напоминает открытый каталог DMOZ,где есть редакторы-добровольцы , добавляющие качественные ресурсы в каталог. Качество определяется определенными рекомендациями и их собственным мнением.

LI 5.8.22
Ответить С цитатой В цитатник
dandr   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 16:24 (ссылка)
Free_project:
Исходное сообщение dandr:

Moralist:
и толпы пааклонниц жданова и топалова поставят оценку гений пера, интеллектуал всеяруси и рыцарь плаща и кинжала.


Ну, у большинства из этих толп стаж блоггерства без году неделя. Скажем, узер с пятилетним стажем смог бы перевесить сотню недельных.



TLС v.0.7.31c

да уж , можно подумать , что время пребывания на ЛИРУ обязательно добавило мозги .

LI 5.09.15

Ну, время-то объективно... Если человек пять лет ведёт блог, то и в реале прошло пять лет. А за эти пять лет можно и повзрослеть немного...


TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
Infant_terrible   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 17:04 (ссылка)
> Что следует сделать для популяризации поста? Правильно, занести его в цитатник)

а сколько нужно цитирований, чтобы попасть в рассылку?
Ответить С цитатой В цитатник
count   обратиться по имени Re: Ответ в ЛиРу; RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 17:11 (ссылка)
Исходное сообщение Infant_terrible: > Что следует сделать для популяризации поста? Правильно, занести его в цитатник)
а сколько нужно цитирований, чтобы попасть в рассылку?


Не следил в последнее время, но по-моему 15 где-то будет достаточно. Но сейчас рассылка формируется вроде не только из-за кол-ва цитат, но и вроде учитывается кол-во комментариев и еще что-то...

LI 5.8.22
Ответить С цитатой В цитатник
Infant_terrible   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 17:12 (ссылка)
ха, ну 15 цитирований до конца дня нам не набрать..
Ответить С цитатой В цитатник
count   обратиться по имени Re: Ответ в ЛиРу; RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 17:26 (ссылка)
Исходное сообщение Infant_terrible: ха, ну 15 цитирований до конца дня нам не набрать..


наберем.

LI 5.8.22
Ответить С цитатой В цитатник
Иона   обратиться по имени Re: RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 17:36 (ссылка)
ИНТЕРЕСНО.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
count   обратиться по имени Re: Ответ в ЛиРу; RPG-style Четверг, 15 Марта 2007 г. 17:40 (ссылка)
Исходное сообщение Иона: ИНТЕРЕСНО.



тогда внеси пост в цитатник)

LI 5.8.22
Ответить С цитатой В цитатник
Infant_terrible   обратиться по имени Четверг, 15 Марта 2007 г. 17:42 (ссылка)
ладно, хватит уже оффтопа, ребята)
а то и этот серьезнейший пост в чат превратим.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку