Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Новые форматы сжатия звука (FLAC и другие)

              
  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    317

    По умолчанию Новые форматы сжатия звука (FLAC и другие)

    Вчера на другой ветке форума возникли вопросы по использованию одного из новых аудиоформатов, FLAC. Поскольку эта техническая информация касается многих пользователей файлообменных сообществ и сетей, переношу свои сообщения в этот раздел форума.
    Формат FLAC, так же, как APE, обеспечивает сжатие звука без аудиопотерь (Lossless), т.е. чисто математическую упаковку и распаковку аудиофайла — без дополнительной процедуры удаления "психофизиологически слабослышимых" элементов аудиосигнала, которая применяется в Mp3 или ogg (из-за чего в старых форматах результат получается Lossy, т.е. с потерями части элементов звука).
    Чтобы прослушивать FLAC-файлы в WinAmp нужен специальный плагин, аналогично случаю с APE, а плеер Foobar этот формат поддерживает по умолчанию.

    Выложил маленький файл FLAC.zip на http://www.badongo.com/file/642940
    В этом архиве два файла — собственно плагин in_flac.dll для WinAmp и программа для инсталляции полного комплекта flac-средств flac112a.exe.

    Если вам требуется минимум – только слушать flac-файлы в WinAmp, то
    1) нужно взять плагин in_flac.dll и просто-напросто скопировать его в папку Program Files\WinAmp\Plugins;
    2) после этого запустить сам WinAmp, войти в меню Options – Preferences – File Types, найти еще не активированное расширение FLAC и щелкнуть на нем мышкой (оно из белого станет синим), далее нажать в окне на кнопку Close.

    Если вы хотите иметь все средства flac, то вместо этого надо запустить программу установки flac112a.exe. Она установит и этот плагин, и плагин для Nero и программку для конвертирования файлов и др. Однако п.2 (см. выше) все равно нужно проделать вручную, иначе расширение файлов FLAC не будет приписано к WinAmp.


    В настоящее время после долгой монополии алгоритма Mp3 наступил период поисков новых методов сжатия. Появилось много новых форматов, например, musepack, wavepack, Apple Lossless.
    Я уже неоднократно с ними сталкивался. Например, недавно получил из эМула 9 симфоний Бетховена с Тосканини, где все звуковые файлы были с расширением wv. Оказалось, что это новый формат wavepack, который бывает и lossless и lossy, по усмотрению того, кто кодирует.
    Несколько раз получал файлы с расширением mpc. Это формат musepack (он, правда, lossy, но лучше Mp3). И wv и mpc нуждаются в собственных плагинах для проигрывания.
    Еще один пример. Существуют файлы m4a. Обычно WinAmp их воспроизводит (если только в имени файла нет европейских букв с диакритикой — это другой вопрос, связанный с
    unicode). Но бывает, что WinAmp отказывается их понимать. Причина: в этом случае мы имеем дело не просто с m4a, а с так называемым "форматом Apple Lossless в контейнере m4a". Для таких файлов родной плеер - iTunes самой фирмы Apple. (Правда, была попытка создать для Apple Lossless плагин к плееру Foobar, однако, по официальной информации разработчиков, этот плагин нестабильный, т. е. может давать сбои и зависания при проигрывании).

    По моей статистике (на глаз) около 60% lossless-выкладок приходится на ape, 35% - на
    flac и 5% - на остальные форматы.
    Чем новые форматы лучше того же ape? По степени сжатия (если не ловить блох в долях процента) примерно все то же самое - до 45% исходного объема натурального wav-файла. У wavepack есть одна изюминка: его можно закодировать в виде пары файлов: небольшой файл уровня mp3 и дополнение к нему, которое декодирует его в lossless.

    В целом, все это плод нынешнего технологического плюрализма. Плюрализм - хорошо, но к нему приходится адаптироваться.
    Последний раз редактировалось Trompete; 13.05.2006 в 14:35.

  • #2
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Новые форматы сжатия звука (FLAC и другие)

    тема для продолжения

    - а чем FLAC (лучше) хуже APE?

    (я тут решил кое-что сохранить lossless ... задумался о выборе формата показалось, что FLAC компактнее (?) но вот если APE легко кодируется в один файл с CUE-файлом, то с FLAC-ом не понял... по трекам не очень удобно показалось (может, не привык просто), а как для него CUE сделать ... не понял)

    поэтому вопрос 2

    - FLAC понимает CUE (чтобы трек был в одном файле, а разбивка по дорожкам тоже присутствовала)?

    спасибо!

  • #3
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Новые форматы сжатия звука (FLAC и другие)

    Не существует никакой прямой связи между cue и flac. Собственно файл cue--простой текстовый файлик (можно смотреть "Блокнотом"), содержащий команды для знакомого с этим форматом плейера воспроизвести некоторые файлы, содержащие уже собственно звук. Какого формата будут эти файлы, зависит единственно от фантазии человека, сжимавшего их. Т.е. это могут быть mp3, wav, ape, flac, optimfrog и что угодно ещё. Например, Вы, получив (скачав) пару файлов ape+cue, можете сконверировать звуковой файл из ape во flac, потом открыть файл cue в "Блокноте", заменить "файл.ape" на "файл.flac" и преспокойно слушать дальше.

    Некоторое преимущество формата FLAC может заключаться в том, что формат этот открытый, любой желающий может создать его реализацию в любой подходящей аппаратно-программной среде, поэтому существуют "железные" (аппаратные) плейеры, воспроизводящие FLAC, в отличие от Monkey's audio, формата закрытого.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #4
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Новые форматы сжатия звука (FLAC и другие)

    неправильно спросил. И, кажется, неправильно понимаю технологию.

    Я думал, что CUE может сделать foobar при кодировании...
    А его нужно создавать EAC-ом при граблении, причем в один файл! (да?)

    А у меня треки уже пограблены в WAV-ы и теперь я хотел при кодировании в один файл получить APE (FLAC) + CUE. Похоже, неправ...

  • #5
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Новые форматы сжатия звука (FLAC и другие)

    Хм. У меня фубар версии 0.9, и в контекстном меню по правому щелчку на файлах в списке воспроизведения есть пункт Convert => Converto to album images with cuesheets or chapters. По идее фубар должен при этом создать всё, что Вам надо.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #6
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Новые форматы сжатия звука (FLAC и другие)

    как Вы догадываетесь, у меня нет (не было бы и вопроса).
    у меня 0.8.3.

    что-то я слышал неодобрительное насчет последней версии... чего-то там пропало... не разбирался, но и обновлять не стал, и так недавно этой пользуюсь

  • #7
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Новые форматы сжатия звука (FLAC и другие)

    Понятно. У версии 0.9 пока меньше плагинов и т.п., чем у 0.8.3, но есть и вкусности вот наподобие этой...
    Тогда можете сделать так: сконвертировать фубаров в один файл(convert to a single file, кажется так называется). А cue к нему создать с помощью программ типа freedb easy navigator или cue master, если конечно Вы создадите цельный файл, содержанием своим совпадающий с фабричными исходниками, и если информация о последних найдётся во freedb... Меня эти программы уже не раз выручали.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #8
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые форматы сжатия звука (FLAC и другие)

    Последняя версия в полном варианте вроде не появилась еще.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #9
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Новые форматы сжатия звука (FLAC и другие)

    Цитата Сообщение от Сергей
    Не существует никакой прямой связи между cue и flac.
    Не знаю как Flac (пока не проверял) но аре, будучи loseless, поддерживает cue list обеспеченный форматом wav (CD audio)
    Я скомпрессировал и декомпрессировал wav файл с разметкой. В результате разметка сохранилась. Другое дело что грабберы (в т.ч. EAC) предпочитают выносить cue list в отдельный текстовый файл cue....
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #10
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Новые форматы сжатия звука (FLAC и другие)

    А мы как раз и говорим об отдельных файлах cue... Вроде.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 30144
      Последнее сообщение: 16.03.2024, 11:30
    2. Форматы файлов *.m4a и *.APE - как прослушать?
      от Посторонний В. в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 20.05.2010, 19:02
    3. (Сила звука) vs (Качество звука)
      от NorthWind в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 10.03.2010, 09:57
    4. каким проигрывателем читать форматы .ra , .rm , RMVB ,
      от Prosto pianist в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.06.2008, 16:29
    5. Форматы APE,CUE
      от VILKHOV в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 20.06.2007, 23:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100