Итак, продолжим… подключение сетевых папок в VirtualBox.

Прежде всего следует установить Guest VM Additions. Вот с этим я дольше всего провозился, т.к. нигде толком не расписано, КАК это делается. По идее, в меню ЗАПУЩЕННОЙ виртуальной машины есть пункт Устройства->Установить дополнения гостевой ОС… Увы, я так и не понял, что должно было случиться при выборе этого пункта: никаких телодвижений не совершалось.
Поэтому я пошёл другим путём. В меню всё той же запущенной виртуальной машины выбираем: Устройства->Подключить CD/DVD-ROM->Образ CD/DVD-ROM… Далее откроется список образов. Правда, в нём всего один образ – вот его и подключаем. С образа устанавливаем всё, что предлагают, перезагружаем гостевую ОС.
Кстати, можете начинать радоваться: наконец-то вы сможете выставить нормальное разрешение монитора.
Далее… В ~/ cсоздаём каталог Shared (Ну, или как вам больше нравится). В меню всё той же запущенной виртуальной машины выбираем: Устройства->Общие папки… Дальше всё понятно – выбираем, подтверждаем.
Теперь в гостевой ОС. Открываем проводник, Сервис->Подключить сетевой диск… И…
Подключение сетевой папки в VirtualBox
«Подключение сетевой папки в VirtualBox» на Яндекс.Фотках
Вобщем, на скриншоте всё понятно.
Вуа-ля! 🙂
PS Собственно, следует добавить, что в качестве гостевой ОС я рассматриваю WinXP, но для других ОС принцип, видимо, тот же. Список гостевых систем, поддерживаемых VirtualBox можно посмотреть тут: http://www.ixbt.com/cm/virtualization-virtualbox.shtml

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Итак, продолжим… подключение сетевых папок в VirtualBox.»

  1. Yarazor говорит:

    Действительно есть путаница с установкой Guest VM Additions и для того, что б не терять время добавляю пошаговую инструкцию:
    1. Запускаем VirtualBox и переходим в “Свойства”
    2. Затем переходим на вкладку CD/DVD-ROOM и выставляем галочку – “подключить CD/DVD-ROOM” и отмечаем – “файл ISO-образа”
    3. Жмем на папку с зеленой стрелочкой, которая находится справа от окошка “файл ISO-образа” и попадаем на страничку
    “Менеджер виртуальных носителей” в закладку “Образы CD/DVD”
    4. Вверху нажимаем на кнопку “Добавить” и в появившемся окне указываем путь к образу – C:\Program Files\Sun\VirtualBox\VBoxGuestAdditions.iso и нажимаем открыть.
    5. Теперь VBoxGuestAdditions.iso появляется в закладке “Образы CD/DVD” и его выбираем.
    6. Стартуем гостевую ось и там получаем смонтированный образ VBoxGuestAdditions, который и запускаем. Дальше следовать инструкции установки VBoxGuestAdditions. В конце система перегрузится и ВСЕ!

Добавить комментарий