В каком банке лучше хранить деньги? Цитата.

 (200x150, 23Kb)
Я озадачился вопросом какой же банк надёжнее и удобней в плане текущего хранения денег. Мои цели были таковы: банковский счёт, защищённый “Системой Страхования Вкладов”, возможность пополнения и снятия со счёта любой суммы в любое время. Карта VISA (classic, gold). И естественно небольшой процент, начисляемый на остаток суммы на счету ежемесячно. Такие услуги, как СМС оповещение и интернет-банк обязательны. Оказалось под все мои требования подходил только один банк, но об этом чуть ниже…

Первым делом я посетил ближайшее отделение Сбербанка, предварительно позвонив и оговорив с оператором условия. Минимальная цена обслуживания пластиковой карточки и максимальная доступность банкоматов этого банка подкупали. Проценты по счёту были небольшие и начислялись раз в год, но я всё таки решил на это плюнуть и открыть счёт в самом крупном и надёжном банке страны… Пришёл в отделение, увидел огромную очередь. Прорвался к окошку, чтобы узнать какие бумаги мне нужно заполнить для открытия счёта… и… что бы вы думали? Был буквально послан нахер: “Иди на стенде читай – мне некогда”. Так они общаются с человеком, который хочет доверить им свои деньги. Без разговоров развернулся и ушёл. Следующим на моём пути банком был ВТБ. Банк так же государственный, поэтому я ожидал примерно такого же отношения, но был приятно удивлён, когда менеджер уделил мне время и ответил на все вопросы. Карточного счёта в ВТБ нет. Точнее есть, но кредитный. Кредит мне был не к чему, поэтому я отправился дальше…
Следующим банком был Райффайзенбанк там меня так же встретили очень вежливо, но предложить ничего не смогли. Для удовлетворения всех моих требований нужно было ехать в офис класса “А”, а я оказался в дополнительном офисе. Ехать было лень и я пошёл дальше по Земляному Валу. Забавная история произошла со мной в Юниаструм банке, который был следующим на моём пути. Дверь была закрыта, но внутри явно было какое-то движение. Я нажал на звонок, через несколько секунд дверь мне открыл крепкий мужчина и впустил внутрь, сразу же закрыв за мной дверь. “Документы!” – приказным тоном произнёс он. “А что собственно происходит?” – ответил я, доставая из кармана служебное удостоверение.
“А ты оглянись вокруг” – сказал мужчина, демонстрируя свою корочку полковника МВД. Кругом стояли мужчины с автоматами и в масках.
“А что тут происходит?” – полюбопытствовал я. “Да, собственно ничего особенного” – ответил мужчина, открывая дверь и выпроваживая меня наружу…
Но всё таки моя затея в этот день всё таки увенчалась успехом. Последним на моём пути оказался Альфа-Банк.
Там мне предложили всё, что нужно, напоили кофе и выдали подробнейшие инструкции. Интернет-банк, СМС оповещение, карта VISA GOLD, счёт в трёх валютах с возможностью в реальном времени конвертировать денюжку через интернет. Так же к моему счёту привязали “Мой Сейф”, где каждый месяц начисляются проценты за минимальный остаток, возможность пополнения счёта через банкоматы а так же почти неограниченная возможность снять деньги где угодно и сколько угодно + привязка к кошельку Яндекс деньги. Вот уже почти месяц пользуюсь услугами этого банка и нареканий нет абсолютно никаких. Единственный минус – это немного дороговатое обслуживание счёта, по сравнению с другими банками, но количество услуг подкупает…

Отсюда.

Запись опубликована в рубрике мимоходом с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев на «В каком банке лучше хранить деньги? Цитата.»

  1. Chris Archer говорит:

    Пользуюсь Bank24. Попроще, чем Альфа, но судя по начальному описанию, автору бы вполне подошел.

  2. Dandr говорит:

    @ Chris Archer:
    ВТБ24?

  3. Chris Archer говорит:

    Не, наш региональный – http://www.bank24.ru/
    Есть представительства в обеих столицах. В Питере давно, в Москве – недавно

  4. Dandr говорит:

    @ Chris Archer, спасибо, гляну…

  5. AngelOfFate говорит:

    сбербанк – совок, citibank – всем удобне, но дороговат(был для меня в то время), ща пользуюсь банком Союз, мне карту на работе оформляли, потом я личную её переоформил =)

  6. Dandr говорит:

    @ AngelOfFate:
    у нас на работе со сбербанком подвязка((

  7. маяк говорит:

    @ Dandr, давай передам тебе свою ложку дёгтя.
    Давным-давно тоже обслуживался в альфе. И всё было бы хорошо, если бы не их желание спи.. понахальнее у клиента сто рублей.
    Оформил, согласно правилам банка, дополнительную карту к счёту. Не виза, не мастеркарт – внутренняя карта только альфы. Никуда иначе не пригодная.
    Специально долго выспрашивал деффачку по поводу сколько это будет стоить. Говорят – обслуживание нуль, снятие наличных около 3%, как и с основной карты (году в 2003, что ли, было), больше никаких платежей, но и делать с помощью этой карты ничего нельзя..
    Замечательно. Отдал девушке. Через неделю смотрю – деньги как-то заметно потекли. Заказываю детализацию.
    За каждую операцию снятия наличных эти пи.. снимали в плюс к сумме и трём процентам комиссии ещё 300 рублей, как за совершенно постороннюю карту.
    Подал претензию. Как сейчас помню, красивый круглый номер – №12400. Интересно заглянуть в архивы, потёрли наверняка? В общем, месяца три разбирались, со скандалами с менеджерами среднего звена, разобрались. Деффачка, которая меня консультировала, ФИО, наврала. Она ошиблась! Мы её накажем! Операция должна стоить триста рублей!
    Замечательно, говорю, а бабло верните? Обещали ж нуль. Куй вам, говорят! Бабло получить – это вы ещё две претензии пишите, а тут мы окончательно разобрались и ничего больше делать не будем.
    Прэлестно, да?

    Ну, а вскоре банк торжественно известил пятого числа месяца всех своих клиентов о том, что с первого числа они платят комиссию по новой методике: не фиксированную сумму с одной карты, а такую же с каждого рублёво-валютного счёта. Законов о том, что надо предупреждать, тогда, видимо, ещё не было, да и 50 рублей – сумма не такая уж заметная, бодаться стало лень. Просто взяли и на ходу поменяли правила игры, фантастика.

    Этими действиями лично дорогой Альфа-банк заработал на мне 400 рублей, потерял клиента с постоянными 1.5 штуками баксов на счету и приобрёл грядущие проблемы с репутацией.
    Спасибо за внимание.

  8. Сергей Алексеевич говорит:

    Ни знаю как вы, но, лично я предпочитаю хранить все свои сбережение дома – это как-то более безопасно, в особенности, когда кризис только пришел в Россию, из банков можно было забрать только по 30.000 рублей за сутки одному клиенту – это уже говорит о ненадежности, а если бы мне нужны были деньги для приобретения дорогостоящей вещи (машины или квартиры), как тогда быть?

  9. Dandr говорит:

    @ маяк:
    россея, что ж ты хочешь…

  10. Dandr говорит:

    Сергей Алексеевич :

    а если бы мне нужны были деньги для приобретения дорогостоящей вещи (машины или квартиры), как тогда быть?

    эх, мне бы таку проблему…

Добавить комментарий