Что же, уважаемые, лето кончилось, началась осень. Пользуясь случаем, поздравляю вас с днём знаний!
Так уж получилось, что в первый день осени заехал к нам Стас Богорад, обсудили с ним дальнейшее развитие сайта, высказали друг другу взаимные претензии и пожелания, после чего я понял, что пора снова садиться работать. Так что, со дня на день снова пропаду: буду допиливать и докручивать.
Ну, а коль уж зашла речь про день знаний, то…
ЗЫ Спасибо V.exeR‘у за наводку. 🙂
Свежие комментарии
- Dandr к записи Осенний отпуск 2024. День пятый. Псков, Санкт-Петербург.
- Митрич к записи Осенний отпуск 2024. День пятый. Псков, Санкт-Петербург.
- Ну что, тряхнём ягодами в пороховницах по бездорожью? | The Dragon's Nest к записи 45
- Ну что, тряхнём ягодами в пороховницах по бездорожью? | The Dragon's Nest к записи Мама, я лось?
Спонсор показа:
Grammatik macht Frei!
Ich spreche kein Deutsch! 🙂
а картинко то где ?
Мурз, тык в посте…
http://img-fotki.yandex.ru/get/3702/elkin99.a/0_2b23d_6b3c3f37_XL.jpg
вот вижу..
а в постах правда не видел.
У тебя ж графика отключена)))
ну слово с точкойДЖИПЕГ я еще в состоянии прочитать…
Где взял картинку?
Враг не пройдет! Все равно пубу говорить «договОр», «тОрты» и «черный кофе»!!!
очепятка прокралась 🙂
«буду» конечно 🙂
Verunya85, это мне V.exeR подсуропил))
Ptah, аналогично! 🙂
да уж, ужасались уже…
Меони, больше всего коробит «чёрное кофе». Кофе — напиток благородный, а тут его опустили до среднего рода. 🙁
ну раньше вроде как кофе был среднего рода, во всяком случае допускалась такая форма. У Бунина кофе оно) Меня больше убивает дОговор. А с йогуртом вообще как-то дико, никогда не слышала, чтобы так говорили.
Кстати да.. Я сегодня эу тему увидела в газете «Метро».. Думала розыгрыш.. Чет так противно стало:(((
Кто там у нас из президентов пытался отменить орфографию..? Вот примерно то же сейчас происходит… Бррр
Меони, раньше и чёрт писался через «о». 🙂 И «ять» была)))
Spider, бабушка, поди, вообще в тихом ужасе?
Бабушку и спрашивать боюсь…
Ладно это! А то, что средний род названий склоняется уже не первый год? «В Домодедове», «в Щелкове» — меня до белого каления доводит!
Ну я частично понимаю, когда языковая норма вносится в правила.
Но неужели «йогУрт» — это языковая норма??? Я даже не слышал чтобы так говорили.
А «брачащиеся» ???
Altesack, а «брачащиеся» мне упорно напоминают «бранящихся»…. И поделать с собой ничего не могу…
2V.exeR: вообще-то по правилам так.
2Altesack: да, йогýрт и кетчýп — это очень странные нормы. По-моему слова пришли из английского, где они произносятся как и у нас в разговорном… очень странно. наверное, какой-то составитель словаря решил выпендриться
V.exeR, тут, вообще то, есть нюанс. «Домодедово» само по себе склоняется. А в случае, когда употребляется словосочетание «аэропорт Домодедово», склоняется только «аэропорт». Насколько я помню. 🙂
Altesack, “брачащиеся” — это для того, что бы облегчить жизнь администраторшам в ЗАГСе. 🙂
Christian Archer, кстати, когда кетчуп стал только-только появляться (может, кто помнит — болгарский, в стеклянных бутылках с красной пластиковой закручивающейся крышкой) его частенько называли именно кетчýп! Я бы и не вспомнил, если б ты не упомянул это)))
@Dandr
> “Домодедово” само по себе склоняется. А в случае, когда употребляется словосочетание “аэропорт Домодедово”, склоняется только “аэропорт”
да, именно так
> его частенько называли именно кетчýп
видимо тогда и оформили как норму, а современный вариант — это американизм. с йогуртом хуже, потому что йо=ё, а на ё всегда ударение падает. Единственное известное мне исключение — фамилия писательницы Сельмы Лáгерлёф
Покажите мне это правило, про имена собственные среднего рода. У меня картина мира трещит по швам, я всю жизнь полагал, что они не склоняются. Иначе будет путаница: например, из чего в таком случае образовано «в Ступинове»? Из названия «Ступиново» (например, село) или из названия «Ступинов» (например, город)?
Интернет расходится во мнениях по этому вопросу. В Питере редко склоняют названия городов: В Автово, в Обухово, В Колпино, вряд ли кто-нибудь скажет «в Автове».
В правилах я нашел упоминания о несклоняемости заваний городов и населенных пунктов:
http://russia-sng.iphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=77&Itemid=1&limit=1&limitstart=4
А вот что нашел здесь: http://www.gramma.ru/SPR/?id=3.2
По последней ссылке подробнее всего объясняется, как правильно. Рекомендую 🙂
Вот! Вот оно! 🙂
Имеенно про это я и говорил)))
Фтему. С баша:
Гром: Что-то мне сегодня вспомнился анекдот, как сын нового русского звонит папе и кричит: Срочно завези белых медведей на южный полюс, валюсь по географии
Lynx: к чему вспомнился? в связи с новыми правилами? )
Гром: Ага…
Гром: Кажется, кто то на ЕГЭ засыпался
2 Dandr
ага, я сегодня тоже поржал 🙂
Вчера слышал, что дОговор отменили. Остальное осталось в силе. 🙁
Ура!) Договор это было слишком.
Меони, но кофе… 🙁
слово «осень» в совокупности со словосочетанием «пора работать» как то выглядит весьма печально…)
Igel, констатация факта: лето кончилось))) Досуг можно посвятить работе. 🙂
/* и отсюда пришло */