Парафраз об истории.

Восстание декабристовЧто-то уже несколько недель бурлят во мне эти мысли. А раз бурлят, значит надо выплеснуть и поделиться ими. Видимо, актуально.
Все мы прекрасно помним о восстании декабристов 14-го декабря 1825 года – честные, смелые, доблестные люди, именами которых до сих пор называются улицы городов.
А кто-нибудь помнит основные требования декабристов? Это отмена крепостного права и упразднение самодержавия, которое следовало заменить либо конституционной монархией, либо парламентской республикой.
А кто-нибудь помнит, откуда в России появились такие мысли? А с просвещённой Европы. Когда наши войска гнали Наполеона “до самого Парижу”, дворяне там и понахватались прогрессивных идей. Мало того, многие из участников тайных сообществ декабристов состояли в масонских ложах. Ну, это тоже явно не азиатская организация.
А кто-нибудь помнит, как закончилось восстание? Как восставших усмирили? Картечью. Более 1200 человек погибло. Раненых добивали на месте, трупы “убрали” под лёд Невы.
По-моему, прекрасный пример, как должно властям подавлять восстания.

Запись опубликована в рубрике мимоходом, мысли вслух с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Парафраз об истории.»

  1. SunChaser говорит:

    У властей для таких действий должна быть соответствующая внутренная и внешняя поддержка подобных действий

    • Dandr говорит:

      Так-то оно так, но рассматривая всё тех же декабристов, что-то не сходится.
      У Павла было трое сыновей – Александр Первый, который как раз почил; Константин, отрекшийся от престола, но отказавшийся подписывать соответствующие бумаги и Николай Первый – крайне не любимый ни дворянством, ни чернью.
      Из-за финт Константина случился период междуцарствия и Николай был вынужден принять бразды правления вопреки юридическим формальностям. Т.о. он не имел поддержки ни извне, ни изнутри. Однако это не помешало ему подавить бунт железной рукой.

      • SunChaser говорит:

        Ему повезло, он проиграл только в исторической перспективе — как злобный император из учебников истории. Николай II так страну потерял. Или уж глянем прямо на Украину — там как применение силы когда не следует, так и мешканье, когда хоть бомбы кидай

Добавить комментарий