Как я подключал Bluetooth-адаптер под вендой и под линуксом.

Притащил домой свою добычу, воткнул в USB порт под линуксом – как и следовало ожидать, ни фига не произошло. Полез Гуглить. Только-то углубился в изучение хауту, как пришёл Витёк (ака ve4nyimai) Да не просто так, а с вином-пивом. Естественно, изучение мануалов было отложено до лучших времён.
Но, как это частенько случается, по окончании ГСМ возникают всякие технические вопросы. В данном случае Витьку захотелось с инета скачать и скинуть на трубу какую-то книгу. Кстати, это писец какой-то! Скачать книги в текстовом формате становится всё сложней… Вобщем, нагуглили. Осталось перекинуть.
Фигня-война – решил умный_как_вутка Dandr! Of я под виртуальной виндой быренько блутуз прикручу – перекинем.
Тут началась пацтава за пацтавой: то ли virtualbox, то ли сама венда решила, что она отработала свой ресурс, но система (гостевая) падала раз за разом. Достало. Перезагрузился по-старинке под венду, поставил дрова, настроили соединение, перекинули книгу… Ну, коль уж есть возможность, решил ещё и из сёрфа что-нибудь закинуть. Для ознакомления.
И вот тут пришёл зверь херак! Приложение выкинуло предательское окошко, мол, у вас нелицензионная (!!!) версия, но вы можете её зарегистрировать бла-бла-бла… Залезаю на их сайт и офигеваю ещё больше: мало того, что я купил адаптер и софт, мне теперь ещё предлагают КУПИТЬ лицензионный ключ!!! ПоносИл всех и всё, кто был к этому причастен. У меня просто нет слов описать моё же возмущение!
Ладно, Витёк ушёл, Танюшка пришла с работы, тяпнули чайку – успокоился, полез читать мануалы.
Наткнулся на забавную статейку, в которой человек описывает, как он подключал аналогичный девайс под гномом.
Пробежался по диагонали, убедился, что OBEX стоит, обновлять не надо, запустил сначала obextool – тут же нашёл свой телефон, затем Kbluetooth – тоже замечательно работает. Правда, пока только в виде передачи файлов, как сообщений. Надо ещё пошукать, как трубу прикрутить как девайс…
Вобщем, на всё про всё ушло не более 15-ти минут. Без всяких регистраций и лицензионных ключей.
PS Начинаю тихо ненавидеть венду… И всё больше уважаю Линукс.
PPS Кстати, никто не подскажет приложения для синхронизации контактов?

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий