системник “с кнопочкой турбо”.

Что касается системника “с кнопочкой турбо”. Сегодня решил наконец-то посмотреть, дышит ли он. Благо, теперь есть второй комплект мыши, клавы и монитора. Монитор, цстати, почётный: Sony Trinitron Multiscan E430. Учитывая, что я категорично не люблю ЖК – самое оно! 🙂 Хотя предпочёл бы 19″ Mitsubishi DiamondPro 930SB – был у меня такой, сказочный моник…
Что-то я отвлёкся…
Вобщем, собрал всё в кучу, жму на заветную кнопочку пауэр и… И шиш: загрузочных устройств не найдено. Т.е. с винта загрузится не получилось. Ладно, поскрёб по сусекам в поисках liveCD (там сидюк стоит, а DVD-ROM’а свободного у меня пока нет) – нашёл только Ubuntu 6.10! Вот уж не думал, что ещё когда-нибудь понадобится! 🙂 Вставил, ресет и… И шиш: загрузочных устройств не найдено. Полез в биос. Биос, кстати, вообще впервые такой вижу. Все пункты меню посреди экрана одним столбцом. Переходишь в пункт – перемещение курсорными клавишами, а значение меняется через PageUp/PageDown. F10 срабатывает только в главном меню. Совешенно непривычно. И по F2/F3 можно менять расцветку! 🙂 Вот с этой фичи поулыбался.
Вобщем, все бодания с биосом привели лишь к осознанию, что со Slave системник таки грузиться не будет. Проверил перемычки – и винт, и привод Slave. Блин, нафига, если каждый на сфоём шлейфе висит?
Ладно, liveCD таки пошёл. В меню вариантов загрузки понимаю, что клава (USB) не фурычит, а мыша (COM) в данной ситуации ничем не поможет. Хорошо, хоть и Ubuntu немного юзал, и под Gnome недавно посидел поплотнее: знаю где что искать, потому как без клавы выбрать язык в великий и могучий не удалось. Медленно и грузно загрузились… Ага, 64 метра оперативки без свапа – то ещё удовольствие…
Клава подцепилась, а вот комовская мышь… Вообще, странно, что такое старое железо не поддерживается. Воткнул вторую (благо, на заднице есть один PS/2) – курсор ожил. Замечательно, но… Работать в таках условиях через гуй – ну его нагуй… Через терминал подмонтировал винт, посмотрел – 40 гигов, два раздела, винда. Второй раздел абсолютно пустой.
Собственно, всё, что хотел.
Выгружаю Ubuntu и тут меня посещает гениальная мысль, что возможно, я теперь смогу загрузиться с винта, раз я снял перемычки. Загружаюсь и…
И тут меня чуть не посетил Кондратий! Знаете сто стояло на компе с селеронистым сердцем и 64 метрами памяти? WinXP SP2 с какой-то навороченной а-ля виста темой!!! Естественно, всё глючило, бажило и тормозило похлеще убунты с лайвсиди. Пока я не сменил тему на классическую. Тогда мне стало понятно, почему люди решили таки поменять комп. Винду только поставили: никакого софта, никаких документов – ничего вообще! Девственнао-чистая винда.
Вобщем, надо пошукать память, надыбать винт пообъёмистей (хотя, для экспериментов и так сойдёт) и поставить какой-нить линь. Пока склоняюсь к Puppy, посмотрим, что за цуцык! 🙂

Запись опубликована в рубрике Linux, lytdybr, windows, компьютерное с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «системник “с кнопочкой турбо”.»

  1. маяк говорит:

    Могу выдать парочку трёх- и шести-гиговых отлично работающих винтов! Остались после апгрейдов, на одном из них у бабушки крутится Ubuntu 8.04, один – дискетка для флеширования биосов, а несколько свободны. Для 6.10 или альта, думаю, в самый раз будет.

    В Питер собираемся 1 января.

  2. Dandr говорит:

    Думаю, IDE-винты я найду поближе и побольше, так что, не парься))) Но спасибо за предложение))
    Кстати, надо будет пересечься. Как долго в Питере будете?

  3. маяк говорит:

    я и деточка – один день, уезжаем в ночь с 2 на 3 января. даже странно как-то, что так мало 🙂
    жена – с недельку.

  4. Dandr говорит:

    Ну, блин. Чего так ма? Давай хоть на рюмочку кофе 2-го пересечемся?

  5. маяк говорит:

    Однозначно надо!
    Ты где находишься? Мы будем располагаться в Купчино у тёщи, недалеко от метро.

  6. Dandr говорит:

    Ежели грубо – Лиговский проспект. 15-20 минут пешком от Московского вокзала. 🙂
    Вечером скину телефончик на мыло.

Добавить комментарий