Восстановить раздел…

Преамбула.
У меня два винта. Один вендовый (200ГБ – венда XP) в NTFS, второй линуксовый (140 ГБ, вроде – Ubuntu+KDE) в ext3. Первый был разбит на два логических диска (C,D) но пополам… С – системный, D – под документы. D использовал для хранения как из-под венды, так и линукса.
Амбула.
Вчера решил было исправить их объёмы: под хранилище всяко нужно больше места, чем под систему с софтом. Поскольку с линуксовыми средствами пока не знаком, то решил изменить из-под венды в Norton Partiton Magic.
Диск С благополучно уменьшил, а вот увеличить D гнусная софтина отказалась. С аналогичной проблемой ранее уже сталкивался. Обходил её созданием нового раздела и объединением двух разделов с сохранением данных. Проходило на ура.
Но не в этот раз.
Легко и непринуждённо создался диск Е, но в процессе объединения пошёл какой-то сбой и на выходе я получил диски С и Е по 50 ГБ. Диском D со всеми моими документами даже и не пахло.
Гнусный NPM при запуске подло выкидывал сообщение с кодом какой-то ошибки и схлопывался. Под друкой оказался загрузочный диск с Fdisk’ом. Перезагрузился – линуксовый винт наблюл без проблем, а вот вендовый долго сканировался и в результате утилитка выкинула сообщение про партици юла-бла-бла… Скачайте Partition Table Doctor и будет вам счастье.
Скачал-поставил. К своему счастью, узрел диск D на своём законном месте.
 (699x446, 35Kb)
Но вот как его теперь восстановить??? PTDD может это сделать, но нужен файл бэкапа, которого, естественно, у меня нет.
PS Посреди ночи пришла в голову мысль проверить винт линуксовым fdisk’ом, но снова садиться за комп в 3 ночи как-то было влом…

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий