Как создать сайт? Часть 3

Написано -Ptah- Оригинальное сообщение Как создать сайт? Часть третья. WordPress.

WordPress – как только узнал о таком понятии как WordPress, сразу же решил на него перейти.
WP – это система, основанная на базах данных MySQL и языке PHP. Для того чтобы пользоваться этой не нужно разбираться в этих понятиях, достаточно только выполнить ряд необходимых действий и все будет работать само собой. 🙂

К тому же, WordPress – это проект Open Source, то есть за его использование никому платить не надо, а энтузиастов, пишущих к нему дополнения в мире очень много.

1. И так, первым шагом будет собственно скачать программу WordPress с официального русскоязычного сайта: http://mywordpress.ru

2. Распаковываете скачанный архив.

3. Затем вам понадобится некоторая информация от вашего хостинг-провайдера. Узнать ее можно на форумах техподдержки. Мне ответили в течение дня, все зависит от расторопности админов.
Какая информация вам потребуется:
имя сервера базы данных – в большинстве случаев это имя – localhost, но иногда бывает и отличное от этого.

4. Затем вам нужно зайти на ваш сайт с помощью cPanel.
Для чего это нужно? Все ваши записи или комментарии ваших гостей на вашем будущем сайте будут заноситься в базу данных MySQL, но для того чтобы это произошло вам необходимо эту самую базу данных создать.
cPanel – это собственно говоря панель управления вашим сайтом. В ней можно посмотреть статистику посещений, загрузить файлы(еще один способ) и многое другое.
Если cPanel поддерживается вашим провайдером, то учетные данные для входа в нее(логин и пароль, а также ссылку для входа) вам пришлют все в том же письме после регистрации.
После входа по ссылке и ввода логина и пароля вы должны увидеть что-то вроде этого:
 (700x560, 91Kb)
Выбираете иконку “Базы данных MySQL”
 (562x191, 17Kb)
Затем создаете новую базу данных. Для этого, естественно, пишете ей какое-нибудь имя и нажимаете кнопку “создать базу данных”.

Затем создаете пользователя, котрый этой базой данных будет управлять, то есть себя.

Это делается чуть ниже, точно так же. Пишете имя пользователя, пароль, какой считаете нужным, но не слишком простой, и нажимаете кнопку “создать пользователя”.

Затем чуть правее, предоставляете этому пользователю все права. Для этого надо выбрать сначала базу, а потом пользователя и нажать кнопку “отправить”.

Теперь – самое главное. Внимательно записываете на бумажку имя базы данных, точно так как оно написано в окошке, имя пользователя и пароль, который вы только что придумали.

5. Скачиваете программу Notepad2. Она находится поиском в Яндексе. Устанавливать ее не нужно, просто запускаете из распакованного архива.

6. Создание файла wp-config.php.
Для этого, запускаете программу Notepad2 и в папке WordPress(из распакованного архива wordpress см. пункт 2), открываете папку wordpress. В ней находите файл wp-config-sample.php и открываете его.
И видите картинку вроде этой:
 (698x430, 41Kb)
Что необходимо будет сделать:
* в места, обведенные черными полукругами, надо будет ввести те данные, которые мы записали на лист в пункте 4(коментарии в файле помогут вам это сделать)
* в строке, где в комментариях просят ввести секретную фразу рекомендую ввести какую-нибудь легко-запоминающуюся фразу на русском, но в английской раскладке. Хотя, в принципе, все равно, так как она вам больше не понадобится.
* после того, как вы внесли все данные, обязательно проверьте вкладку “File-Encoding” – Значение должно стоять “UTF-8”, ни в коем случае ни “UTF-8 with signature”
* сохранить файл, через пункт “Save As” под именем wp-config.php в той же папке, из которой вы открыли предыдущий.

7. Загрузка файлов wordpress на сервер.
Открываете файл-менеджер Total Commander, в одном окне соединяетесь с сервером через FTP(см. предыдущую статью), в другом открываете папку wordpress.
Обратите внимание, что файлы нужно заливать не в корневой раздел сервера, а в папку “www”(обведена на рисунке).
 (700x524, 112Kb)
Выделяете все файлы папки wordpress и копируете их на сервер.
Все, основная работа сделана.

8. Установка wordpress на сервере. Для этого открываете в браузере ссылку. www.ваше_доменное_имя.com/wp-admin/wp-install.php и следуете указаниям на экране. Самое важное, что при установке вам будет сгенерирован пароль, который надо будет записать или скопировать куда-нибудь. Позже вы его сможете поменять.

9. Для администрирования уже установленного сайта, заходите по ссылке www.ваше_доменное_имя.com/wp-admin, вводите ваш логин, пароль и вперед!

Создание сайта еще никогда не было таким простым. Все интуитивно понятно, разбирайтесь 🙂

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий