Google Chrome.

Думаю, уже все (ну, или многие) в курсе, что Google разрабатывает свой браузер Crome. Кто не в курсе, могут заскочить на http://tools.google.com/chrome/?hl=ru (если ОС Windows – под линуксом на этой странице угрюмо сообщают, что под вашу ОС пока ничего нет) и скачать инсталлятор (480 кБ).
При запуске инсталлятор Crome что-то достаточно долго скачивает с сети, импортирует закладки из FireFox (д.б. закрыт) и предлагает создать ярлыки. От ярлыков отказался, зикладки импортировал.
Что я могу сказать… Пока это beta. В принципе, достаточно интересное начинание, но…
В настройках не предусмотрено (пока?) отключение графики, флэш и прочей лабуды, хавающей трафик. Настройки вообще очень куцые.
Проверка орфографии заложена изначально, но русский текст у меня сейчас весь подчёркнут красным.
Строка состояния отсутствует как класс. Ссылка под мышей всплывает в некоем подобии подсказки alt, но если ссылка длинная, то полностью её не просмотреть.
Ну, это из замеченного с ходу. Пока исследования этого раузера откладываю до момента появления возможности отключать графику.
Ну, и о плюсах.
У браузера всего две панели: стандартная (в которой кнопки навигации, адресная строка и два пункта меню) и панель закладок. Такой минимализм существенно увеличил область просмотра. Табы реализованы в ЗАГОЛОВКЕ окна!!! Кстати, стиль напоминает KDE-шный.
Правый тыц на любом элементе в области просмотра выводит контекстное меню, в котором есть “Просмотр кода элемента”. Выводит не просто просмотр HTML, а офигенную раскладку CSS с подсветкой нужного элемента (блин, не помню, какой плагин к FF делает подобное).
Реализован аналог Resizeable Textarea – зачёт!!!
Ну, пока что всё. Качаем, ставим, смотрим. Неплохое начинание.
PS http://img1.liveinternet.ru/images/…chromesetup.zip – инсталлятор.

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий