Можно ли не платить «налог на Windows»? Продолжение.

Помнится, был у меня пост Можно ли не платить «налог на Windows»?, в конце которого я обещал рассмотреть тему поподробнее.
Так вот, после этого уже в нескольких номерах LinuxFormat (например, в последнем LXF #118) были статьи, освещающие эту тему.
Начать, пожалуй, стоит с того, что что Microsoft комплектует windows двумя лицензиями: для производителей и для конечного пользователя. В первой производителя обязуют УСТАНАВЛИВАТЬ Windows на оборудование. Т.е. вы не сможете купить ноутбук без ОС с приложенным диском лицензионной Windows. Всё в той же лицензии оговаривается, что лицензия навсегда присваивается устройству, на которое она установлена! Лицензия для конечного пользователя же, по сути, является договором между пользователем и производителем оборудования!!!
Т.о. получается следующая картина: если вы захотите вернуть деньги за неиспользованную лицензию windows, то возвращать будет не Microsoft, а фирма-производитель вашего ноутбука. Если у неё есть такая… эээ… услуга. Производитель же, получив обратно лицензию, никуда её приспособить более не может, т.к. она навсегда закреплена за вашим ноутбуком. Замечательно, правда? Мелкомягкие впарили свою vista производителю и умыли руки. А производитель – отдувайся как хочешь.
Всем этим в последние месяцы начала активно интересоваться ФАС РФ. Но забавно, что лицензионная политика мелкомягких их ни разу не интересует. А интересует позиция представителей производителя.
Казалось бы, всё просто: звонишь в сервис ASUS (Acer, Dell, etc.), узнаёшь, что тебе нужно для процедуры возврата денег и договариваешься о встрече. Но это только теория. Оказалось, что “большинство компаний работаю в России не как представительства производителей, а как представительства аффилиированных с производителями дистрибьютеров”. Не спрашивайте, что я сказал – я сам не понял, но в результате такого финта ушами, компании не обязаны возвращать деньги.
И в конце концов мы получаем лузера-покупателя, который должен платить за выкрутасы и Microsoft, и производителя.
Единственный производитель из шести (ASUS, Acer, Dell, HP, Samsung, Toshiba), у кого есть процедура возврата денег – это ASUS.
Так что, думайте, господа. В конце концов, ноутбуки делают для нас и нам решать, за что мы хотим и будем платить деньги.

Запись опубликована в рубрике windows, компьютерное с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

19 комментариев на «Можно ли не платить «налог на Windows»? Продолжение.»

  1. zeleboba говорит:

    Спасибо за статью. Интересует эта темя. Но вот жду продолжения уже со способом, как вернуть деньги не только у Асуса)

  2. Dandr говорит:

    zeleboba, увы, пока никак. Если только сами представительства не пойдут навстречу покупателю. Впрочем, у темы ещё будет продолжение, раз вопросом занялась ФАС.

  3. zeleboba говорит:

    Ну раз уж ты тему отслеживаешь, то буду благодарен за продолжение, когда оно появится.

  4. Dandr говорит:

    zeleboba, не вопрос! 🙂

  5. zeleboba говорит:

    Спасибо) Ждем-с)

  6. AngelOfFate говорит:

    у меня как раз и ноут и нетбук от Asus ))) мне повезло

  7. Dandr говорит:

    AngelOfFate, с неактивированной лицензионной виндой? 🙂

  8. AngelOfFate говорит:

    Dandr, на ноуте у меня версия которая не требует активации, гм да и на нетбуке пока не просила…

  9. Dandr говорит:

    AngelOfFate, насколько я помню, вернуть деньги ты сможешь лишь в том случае, если отказался от лицензии при первом запуске. Так вот, ты отказался? 🙂

  10. AngelOfFate говорит:

    Dandr, нет ) чтобы пересесть на линукс нужно время, время и время, я знаком и с RedHat в институте проходили, и с FreeBsd копался сам давно правда, ставил и Ubuntu на виртуалку, не знаю, меня пока всем устраивает винда )) будет плохо совсем, пересяду на линукс, кстати на моём ноуте она не падала ни разу, а он уже пол года без перезагрузок…

  11. Dandr говорит:

    AngelOfFate, а ты на кого учился?

  12. AngelOfFate говорит:

    Dandr, ещё учусь, ещё 10 дней осталось )) 220150 Программное обеспечение в вычислительных системах

  13. Dandr говорит:

    Мда… Не туда я пошёл учиться, не туда…

  14. AngelOfFate говорит:

    Dandr, думаешь? какие проблемы, у нас в институте кафедра дистанционного вроде открывается, кто тебе мешает )) второе высшее не помешает )

  15. Dandr говорит:

    AngelOfFate, время)))
    Да и все НЕочные формы обучения – это профанация.

  16. AngelOfFate говорит:

    Dandr, в общем да, но главное это наличие у тебя желания, ну и денег 😉

  17. Dandr говорит:

    Для свершения чего бы то ни было, необходимы:
    -желание;
    -время;
    -возможность.
    У меня есть только первое)))

  18. AngelOfFate говорит:

    Dandr, ну может со временем, появятся и и время и возможность )) каламбурю )))

  19. Dandr говорит:

    AngelOfFate, ближе к пенсии, ага. 🙂

Добавить комментарий