Хвалынь. Фотоохота на сурков. 13.08.23.

Одна из местных достопримечательностей Хвалыни – степные сурки. Живут они прямо на горнолыжных склонах (а Хвалынь – это горнолыжный курорт), кои просто испещрены норками сурков.
Зимой они впадают в спячку, поэтому сурки и горнолыжники абсолютно не мешают друг другу. А вот летом…

Летом сурки просто манят всех детишек (и не только) на склон: всех так и притягивают осторожные зверьки, стоящие столбиками у своих норок…
Вот и мы сегодня решили совместить приятное с полезным…

Утром бассейн, баня, потом полуденный сон… Никуда ехать не было ни желания, ни необходимости, а вот растрястись надо было. И жена предложила прогуляться по склонам… Конечно же мы полезли по красному – самому экстремальному и крутому склону.

Сначала заметили сурка. Потом он нас. Потом другой, третий – скрылись под землёй. Потом пронзительный короткий свист – свиить! Я впервые слышал, как свистят сурки… Это, своего рода, сигнализация, предупредительный сигнал для остальных: “атас! чужие ходят!”

Впечатлило…
До самого верха красной трассы мы не дошли, но прошли большую часть. Я понимал, что чем выше заберёмся, тем тяжелее будет спускаться.
На обратном пути я пересвистывался с сурками. И они даже отвечали!))) Но у них достаточно высокая тональность, я на ней громко свистеть не могу.
Сегодня было копчёное и косичка))

Запись опубликована в рубрике lytdybr, Записки с мобильного с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий