Оконно-менеджеровые изыскания.

Ах, да! Я же грозился рассказать про свои изыскания по оконным менеджерам.
Вобщем, слегка пробежавшись (зря, что лишь слегка) по материалу в вики, решил поставить Xfce. После таких монстров, как GNOME и KDE, Xfce показался на удивление лёгким: при моём не очень-то широком канале я уже через несколько минут перезагрузился в него.
Внешне несколько напоминает GNOME, но! У окон напрочь отсутствуют обрамления и заголовок. Как следствие – все манипуляции с окнами через мышь недоступны. Свернуть/развернуть/распахнуть/переместить окно, как я чуть позже вспомнил, можно через хоткеи, но вот настроек хоткеев “в лоб” не нашёл. Надо читать, прежде чем лезть в него ещё раз. Кстати, погуглить тему тоже не удалось: FF раскрылся на четверть окна, что делало его похожим на экран мобильника. Особо не погуглишь, не почитаешь. Своеобразный менеджер, конечно… Кстати, понравился файловый менеджер – Thunar. Очень хорошая замена Nautilus‘у.
Вылез в консоль – поставил Enlightenment. Увы, его потестить совсем не удалось: разрешение по умолчанию почему-то вылезло каким-то немеряным, типа 1900х1600, а то и больше, что сделало шрифт асолютно нечитабельным. И, если я правильно разобрал буковки высотой в пиксель, меню были на английском. Бодаться с незнакомым менеджером на неродном языке при таком разрешении – что-то фантасмагорическое. Если кто пользуется им, то буду благодарен за скрин, по которому смогу добраться до настроек монитора. Консоль не предлагать))) Но сделано красиво…
Соственно, после этих экспериментов вернулся к гному. Временно.


Наткнулся на заработок на блоге – не забыть почитать про Конкурс: у меня как раз вот-вот будет новый блог! 😉

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий