Ничего не понимаю…

Достаточно давно пользуюсь jabber-клиентом Psi. Пользуюсь сам и рекомендую другим. Простой, удобный, функциональный, кроссплатформенный – сказка просто. И дома под Linux установлен, и на работа под Windows. Никогда никаких нареканий не было.
Сегодня прихожу с работы, загружаю Fedora (кстати, при загрузке ОС наконец-то перестал барахлить NetworkManager – сразу цепляет сеть), запускаю Psi и… И тишина.
Ладно, думаю, давайте с консоли… Убил процесс, в консоли снова запускаю Psi и… И снова тишина. Никакого вывода. Вообще. Минут через десять прервал по ^C.
Снёс клиент, поставил снова, запускаю – всё по-прежнему. Прям даже расстроился. И чё-то меня подтолкнуло запустить его под root. И вот тут-то вывод пошёл…

# psi
Qt: Session management error: None of the authentication protocols specified are supported

Что-то у меня как-то из башки вылетело, что Psi пользует Qt. Видимо, в одном из последних обновлений был какой-то косяк с Qt, вот трабл и вылез.
Поставил Pidgin – чего он мне так раньше не нравился? Вполне адекватный клиент. Ну да, отправляет он сообщения по Enter, а не по Ctrl+Enter. Но это лечится. Мало того, нашёл весьма удобный плюс по сравнению с Psi: контакты можно сортировать между собой и объединять в группе независимо от того, под каким МОИМ JID они добавлены. Т.е. сейчас у меня в одной группе находятся контакты, который я добавил через аккаунт ЖЖ и Я.ру!
А Psi… Думаю, с новыми апдейтами проблема решится. Если не решится, то особо рыдать не буду: контакты не потеряны, хистори хранятся на серверах гугля и яндекса.
PS Пока искал пост с лекарством для Pidgin’а, обнаружил, что он есть на ЛиРу, а на dandr.su нет. Попутно доимпортировал недостающие записи с ЛиРу на WordPress. Так что теперь у меня тут полная версия с конца 2003-го года!

Запись опубликована в рубрике Linux, soft, windows, блоговодство, интернет с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «Ничего не понимаю…»

  1. Chris Archer говорит:

    Psi не дружит с Qt 4.5.0 обещали поправить в 0.13. В принципе, в svn git уже рабочий, но он виснет противно при выключении (графическая часть корректно завершается, а процесс продолжает висеть) Мне как фанату Psi это не страшно, а вот остальным советую пока поперебиваться Gajim, Pidgin или Kopete. (а то и qutim infium 2.0 допилят)

  2. Chris Archer говорит:

    ай, черт, как он жестко теги режет 🙁
    реквестирую <s></s> в разрешенные

  3. Dandr говорит:

    @ Chris Archer:
    просто до вчерашнего дня Psi благополучно работал… Глобального обновления что-то не помню… Впрочем, подожду новой версии)))

  4. Vl_ad_le_na говорит:

    А чем тебя не устраивает отправка по энтеру?
    я наоборот ее везде настраиваю )) ну хотя это уже кто к чему привык )))

  5. Chris Archer говорит:

    @ Dandr:
    хм… может, это и не та проблема…

    @ Vl_ad_le_na:
    дело вкуса. я тоже переставляю на Ctrl+Enter
    люблю даже в простом чате перепечатать “войну и мир” 😀

  6. Dandr говорит:

    @ Vl_ad_le_na, привычка – вторая натура. 🙂
    Chris Archer :

    дело вкуса. я тоже переставляю на Ctrl+Enter

    Аналогично! 🙂

Добавить комментарий