Семь раз отмерь – один отрежь.

Семь раз отмерь... Ну, а теперь немножко о моём хобби)))
В декабре 2011 года я нашёл интернет-магазин со всякими принадлежностями для резьбы и заказал себе несколько ножей и липовых досочек. Но поскольку дело было к новому году, да и наша почта – такая почта… Вобщем, побегав по магазинам, я нашёл себе пару ножей и – увы – сосновую досочку. Почему увы? Потому что сосна не самый лучший материал для резьбы. Тем более, начинающему резчику.
Ну, в поле и жук – мясо. И начал я длинными зимними вечерами осваивать это ремесло. Вот первая “проба пера”:
1
2
На второй фотографии как раз таки хорошо видны косяки: справа на обрамлении четко видно несколько сколов. Происходит это потому, что у сосны очень неравноплотная древесина и нож, пройдя более плотный слой, срывается в рыхлом. Впрочем, набив руку, можно резать и по сосне.
Второй тренировочный узор (объяснять смысла символов не буду, кто захочет – может сам почитать про солярные символы):
3
Здесь уже явно получше. Ну, и досочка приобрела вот такой вид:
4
И тут неожиданно пришли заказанные мною ножи и досочки! Причём, ДО нового года, чего я никак не ожидал. Руки чесались попробовать липу, но решил сначала добить эту тренеровочную досочку, прежде чем портить хорошую))) А вот ножами игрался разными, да.
5
В принципе, это был последний узор, который планировал опробовать на этой досочке. Но оставалось ещё приличное пространство, которое жалко было оставить пустым и я набросал там эдакий одуванчик:
6
Ну, и вот, как это получилось вцелом:
7
И вот я добрался до заветной липовой досочки! Это была первая продуманная с начала и до конца работа:
DSCF3622
Прошу прощения за качество: снимал только что на мыльницу, у которой после первого же кадра сели батарейки. Но что бы получить представление – более, чем достаточно.
Поняв, что липа гораздо проще обрабатыватся, начал пробовать гораздо более мелкие элементы. Если честно, не помню, сколько времени ушло на неё, но вместе со шлифовкой, с лакированием (слоёв 5-7 аэрозольного лака) и просушкой каждого слоя получилось достаточно долго. Что-то около месяца вечерних бдений.
И где-то с февраля и до самого моего увольнения эта досочка висела у меня на работе над монитором. Еле забрал потом – не хотели отдавать))))
Ну, и моя последняя и самая интересная работа – шкатулка. Саму шкатулку я заказал, а вот разработка узора и резьба – полностью мои)))
10

11

12

13

14
В связи с бурными изменениями в личной жизни, нечасто мог себе позволить работать над ней. Поэтому на неё у меня ушло больше года. И, увы, пока некогда продолжать, хотя идеи есть и желание тоже.
Вот такое у меня появилось хобби! 🙂

Запись опубликована в рубрике lytdybr, Зроблено Dandr'ом, фото с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «Семь раз отмерь – один отрежь.»

  1. Вейрон говорит:

    О-о, реально красиво. Очень интересное хобби

  2. Катя говорит:

    Отличное хобби. Люблю такие вещи, с чувством сделанные)
    У меня папа какое-то время резьбой по дереву занимался. Досочки всякие красивые делал. У него вообще руки золотые. У нас на старой квартире(дом сталинка, ооочень высокие потолки) были две двухэтажные комнаты, где вторые этажи папа сделал в одиночку)

  3. V.exeR говорит:

    Шкатулка красивущая)
    Очень интересное хобби!

Добавить комментарий