Эх, мечты-мечты…

Уже не раз писал о своей идее фикс: домике в деревне. Но дорого… Очень дорого… Собственно, цена удовольствия складывается из двух основных состовляющих: земля и сам дом. Вторую состовляющую можно разбить на кучу маленьких: проектирование и строительство дома, подводка коммуникаций к дому, проетирование и подключение электрики, газа, водоснабжения, канализации, слаботочки и т.д… Но всё это меркнет на фоне стоимости земли. Кстати, недавно ДекретЪ о земле читали во второй раз – как я и думал, законопроект затронет лишь область, а потому на моей мечте можно благополучно поставить крест.
Но мечтать мне, тем не менее, никто не запрещает! И поэтому, когда на меня накатывает, я погружаюсь в гугль и начинаю искать, кто что строит, чего это стоит, какие проекты предлагают на сайте… Если нравится – тащу к себе в загашник: а вдруг девчонки когда-нибудь?..
Сегодня в этом самом загашнике поплнение: ООО “Василек-строй”. Название, конечно, не может не заставить улыбнуться)))
На сайтах подобного рода обычно сначала ищу раздел с готовыми проектами. Увы, почему-то далеко не все компании предлагают ознакомиться онлайново с готовыми вариантами. В лучщем случае – галлерея с фотографиями отстроенных объектов. Василёк не подкачал: целый раздел “наши проекты“. Естественно, я тут же полез изучать проекты брусовых коттеджей и проекты каркасно-щитовых домов. Кстати, несколько раз дизайнеру, разрабатовавшему сайт, хотелось оторвать руки: во-первых, съехавшие элементы шапки при просмотре через FireFox (в Konqueror и Epiphany эти элементы вообще не прогрузились), во-вторых, если уж ряду проектов отведено по отдельной странице, то логично и цену указать там же, а не выискивать её в общей куче по коду проекта.
Кстати, через Konqueror и Epiphany обнаружил на сайте рекламу, которую не видел в FireFox – заинтересовало, поскольку рекламируют они наших конкурентов.
Ладно, поехали дальше. Касательно каркасно-щитовых домов. Честно говоря, не совсем внятно представлен “пирог” стены. Очень даже не помешало бы изображение этого пирога в разрезе. Я, кончно, понимаю, что 100 мм rockwool – это не хухры-мухры, но мало. В смысле, для зимнего варианта мало. Из собственного опыта проектирования могу сказать, что сэндвич-панели с роквэлловским утеплителем у нас используются лишь для внутренних стен/перегородок между тёплыми и холодными зонами. Такой вариант чудесным образом подойдёт именно как дачный домик с весны по осень, но не более того. Поэтому каркасно-щитовой вариант домиков я далее изучать не стал и переключился на брусовые проекты.
В данном разделе представлены дома из бруса 150х100. Вот тут я могу сразу сказать, некомпетентен и без теплотехнического расчёта не смогу оценить, насколько такие стены будут “тёплыми”. Слишком давно я проходил такие дисциплины, как “деревянные конструкции” и “строительная физика”. Поэтому проекты я рассматривал исключительно исходя из стоимости, площади и общего вида.


Брусовой деревянный дом 6х9 под ключ Пожалуй, самый простенький проект.
Размеры 1 этаж деревянного дома
Размер первого этажа дома: 6000х9000 мм
Общая площадь первого этажа: 54 м2
Высота потолка первого этажа: 2300-2350 мм
Размеры 2 этаж деревянного дома
Размер второго этажа дома: 3500х9000 мм
Общая площадь второго этажа: 31,5 м2
Высота потолка второго этажа: 2100-2150 мм
ЦЕНА – 625000 руб!
Т.е. коробку дома можно получить менее, чем за 1 млн. рублей!!!
Да, на этом месте глаз у меня загорелся…


Брусовой деревянный дом 6х9 под ключ Дом той же ценовой категории и практически той же площади, но несколько поизысканнее.
Размеры 1 этаж деревянного дома
Размер первого этажа дома: 6000х9000 мм
Общая площадь первого этажа: 54 м2

Высота потолка первого этажа: 2300-2350 мм
Размеры 2 этаж деревянного дома
Размер второго этажа дома: 4000х9000 мм
Общая площадь второго этажа: 36 м2
Высота потолка второго этажа: 2100-2150 мм
ЦЕНА – 627000 руб!


Брусовой деревянный дом 6х9 под ключ Ну, и проект, от которого я просто писался кипятком.
Размеры 1 этаж деревянного дома
Размер первого этажа дома: 10000х9000 мм
Общая жилая площадь первого этажа: 72 м2
Площадь открытой террасы: 18 м2
Высота потолка первого этажа: 2300-2350 мм
Размеры 2 этаж деревянного дома
Размер второго этажа дома: 7000х10000 мм

Общая жилая площадь второго этажа (ввиде кунга): 56 м2
Площадь балкона: 14 м2
Высота потолка второго этажа: 2100-2150 мм
ЦЕНА – 1040000 руб!
Клик на картинке открывает страницу проекта, где можно посмотреть планировку этажей.


Ещё один важный момент – доставка дома до участка. Дело в том, что строительная компания размещается в г. Пестово Новгородской области, НО! В стоимость дома входит доставка в радиусе до 400 км! На сайте есть форма для расчёта расстояний. Кстати, с сайтом, откуда взята форма, ранее сталкивался, есть один нюанс: если если в базе содержится несколько населённых пунктов с одинаковыми (или очень похожими) названиями, то принимается первый из этих населённых пунктов. Так при расчёте до Пушкина я получил расстояние до подмосковного Пушкино – будьте внимательны и введите уже на самом сайте название повторно, тогда будет возможность выбрать нужный пункт из выпадающего списка. Итак, от Пестово до Пушкина расстояние состовляет 455 км, из которых 400 уже оплачены вместе с домом. Стоимость доставки за “лишние” 55 км составит 2750 руб (из расчёта 50 руб/км).
Похвально.
Касательно коммуникаций… ООО “Василек-строй” занимается ТОЛЬКО возведением коробки. В случае с небольшим дачным домиком это не особо проблематично, поскольку в садоводствах преимущественно только электричество и летний водопровод для полива. В случае с коттеджем всеми коммуникациями будет заниматься субподрядчик.
PS Кстати, помнится кое-кто (не буду показывать пальцем) как-то просил меня пошукать проекты или нарисовать самому проектик для грядущего строительства. Кажется, я сделал больше: нашёл ещё и неплохую компанию, которая может построить этот самый домик. И даже как раз в том самом районе! 😉
UPD: Пока лабал пост, узнал, что прошли третьи чтения “Декрета о земле”. Надысь погуглю – а вдруг?..

Запись опубликована в рубрике Импортировано с ЛиРу с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий